15 апреля библиотеки страны, занимающиеся экологическим просвещением,   участвовали во Всероссийской библиотечной акции в формате единого дня действия «День экологических знаний». Приняла в ней участие и черняховская библиотека, на базе которой уже 15 лет работает Центр экологического воспитания «ЮнЭк».

Руководитель Центра Галина Бедарева организовала  экологический фестиваль «ЭКО -мы, ЭКО – я, Эко – вся моя Земля», юные участники которого не только сами получали знания о природе родного края, но и просвещали взрослых жителей города о важности экологических проблем, целях и задачах Года экологии, замечательных растениях нашего города.

Ученики Лицея №7 шли по городу с плакатами, которые подготовили к акции. Они останавливали прохожих, чтобы поделиться с ними информацией о проходящей акции и других крупных событиях Года экологии, расспрашивали  людей, насколько серьезно те относятся к экологии, берегут ли окружающую среду, вручали закладки с изображениями редких деревьев растущих в Черняховске и сопровождающей информацией. К сожалению, дождь сказался на времени и масштабе уличной части акции.

В актовом зале библиотеки лицеистов уже ждали учащиеся школы №6. Ведущая мероприятия поприветствовала его участников, рассказала о красоте и богатстве окружающего нас мира природы, о программе библиотечного Центра экологического просвещения, о том, как каждый человек может помочь природе.

Затем перед детьми выступили их ровесники, юные артисты, ученики лицея №7 Полина Жемчугова и Леонид Чернышев. Полина исполнила две песни о прекрасном мире, в котором мы живем, а Леонид прочитал стихотворение Бориса Заходера «Все, все, все….».

Основная часть фестиваля была прошла в форме экологической командной игре «Флора. Фауна. Фортуна». Два четвертых класса, занимающихся по программе экологического воспитания в центре «ЮнЭк», соревновались в глубине своих знаний и умении применять их на практике. Игра была построена в форме путешествия по удивительным странам в мире природы.

В стране Кентаврии школьников ждал творческий конкурс, в процессе которого они сочиняли сказки и рисовали к ним иллюстрации. В стране Пернатых они узнавали птиц по их изображении и описанию. «Отдыхая на природе» нужно было продемонстрировать правила такого отдыха, и предостеречь от ошибок других отдыхающих.

Были задания на знание рациона питания разных животных, определения нужного в заданной ситуации лекарственного растения. Ребята защищали интересы своих команд все вместе, индивидуально, небольшими группами. Они отвечали на вопросы блиц-турнира, рисовали, собирали пазлы.

В результате с небольшим перевесом победила команда «Фортуна» Лицея №7. В качестве призов школьники получили настольные игры, в которые можно играть на перемене всем классом.

Год экологии продолжается!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *