IMG_5203Подошел к концу 2016 год, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом литературы. 19 декабря в зале коммуникаций центральной библиотеки собрались люди, которым литературные события года наиболее близки и интересны, — писатели, журналисты, издатели, библиотекари, читатели.
В нашем городе главным средоточием литературных событий, — встреч, фестивалей, конкурсов, литературно-музыкальных и творческих вечеров, интернет-проектов, — стала центральная районная библиотека. Благодаря этим мероприятиям тысячи наших земляков, особенно детей и молодежи получили возможность приобщиться к сокровищнице классической русской литературы, вживую познакомиться с талантливыми поэтами и прозаиками не только Калининградской области, но и большой России, зарубежья. По этой причине итоги года подвела директор библиотеки Зоя Ивановна Пикалова, рассказавшая о самых ярких и значимых событиях и представившая десятый номер журнала «Вдохновения», посвященный им.
Мероприятия Года литературы, проходившие в Черняховском районе, исчисляются десятками, и у черняховцев появилась возможность снова и снова обращаться к самым важным из них, благодаря видеороликам их участника, самобытного поэта, члена ЛИТО «Рассвет» Бориса Котренко. Диск с видеоматериалами был передан Борисом Глебовичем в дар библиотеке и некоторые из них были продемонстрированы на итоговой встрече.

IMG_5209
Ведущая программы Наталия Кочергова отметила, что многие из названных мероприятий состоялись благодаря деятельности заместителя Управления культуры района, руководителя литературного объединения «Рассвет», члена Союза писателей России Игоря Ерофеева. Тем удивительнее, что так много работая на благо города, придумывая, организовывая, воплощая в жизнь, Игорь Васильевич находит время для краеведческих изысканий и для литературного творчества. Совсем недавно вышла в свет его новая книга, посвященная истории футбола в Черняховске. Презентация книги «Футбол в Черняховске. Страницы истории» продолжила мероприятие.

IMG_5213
Книга Игоря Ерофеева не единственная, появившаяся в этом году благодаря нашим землякам. В серии ЛИК издательской программы Калининградской области вышла в свет книга кандидата исторических наук Виктора Хабибулина «Фельдмаршал Иван Иванович Дибич». Судьба четвертого и последнего полного Георгиевского кавалера связана с нашим краем. Об этом, незаслуженно забытом по политическим мотивам, выдающимся человеке рассказал автор.

IMG_5225
Одной из отличительных черт Года литературы для Черняховска стало частое звучание лучших образцов художественного слова на городских и библиотечных мероприятиях. Это стало возможно благодаря народному театру «Радуга», его руководителю Надежде Скрипченко и юным артистам. И в день подведения итогов Года литературы в библиотеке прозвучали стихи Константина Симонова и Владимира Высоцкого в исполнении Романа Шажко и Ильи Искалина.

IMG_5237
За стихотворениями классиков ХХ века в артистическом исполнении последовало представление замечательного поэта – черняховца, члена Союза писателей Александра Гахова. В Год литературы была издана новая книга его стихов «На острых гранях бытия», которую автор и представил собравшимся вместе со своей женой и музой Надеждой.

IMG_5241
2015 год знаменателен для россиян не только как Год литературы, но и как год 70-летия Великой Победы. Теме народного Подвига и памяти о нем посвящен девятый выпуск журнала «Надровия», который презентовала на встрече главный редактор издания Галина Каштанова-Ерофеева.

IMG_5244
Году Литературы в Российской Федерации и 70-летию Великой Победы был посвящен и десятый номер журнала «Вдохновение». Главный редактор журнала Екатерина Ищенко рассказала на встрече не только о нем, но и о других своих проектах: Большом литературном кроссворде, сайте «Литературное кафе».
Екатерина Ивановна представила также новую книгу члена Союза писателей, сатирика Лариона Земскова, к созданию которой имеет прямое отношение. Она занималась версткой сборника афоризмов «Стреноженный пегас», посвященного всем граням литературного труда.

IMG_5245
Завершается Год литературы, но любовь к художественному слову, стремление к литературному творчеству, желание поделиться прочитанным остаются с людьми. У Управления культуры, литературного объединения, библиотеки много планов на следующий год. Обсуждением их и завершилась итоговая встреча Года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *