IMG_2933В середине февраля во всех учебных заведениях Черняховска проходят встречи учащихся с черняховцами – участниками локальных конфликтов. Профессиональные военные, прошедшие горячие точки, рассказывают молодым людям, что значит выполнять воинский долг, объясняют, почему иногда защищать интересы Родины приходится за ее пределами. Эти встречи приурочены ко Дню памяти погибших в локальных конфликтах. Проходят они и в библиотеке.

17 февраля сотрудники отдела обслуживания организовали и провели встречу студенток Педагогического института с воинами – интернационалистами Евгением Михайловичем Голотиным и Николаем Николаевичем Мануховым.

Библиотекари рассказали будущим педагогам об Афганской войне 1979 – 1989 годов, об участии в ней нашего государства, о выводе советских войск из Афганистана, последний день которого и был выбран для памятной даты. А затем передали слово героям встречи.

IMG_2916

Евгений Голотин был военным советником в Афганистане, он помогал афганской государственной армии в организации военных действий, работал с агентурной разведкой, участвовал в разработке операций. В беседе со студентками он обрисовывал общую картину Афганской войны, давал характеристику геополитической обстановки того времени, географического положения, экономики и государственного строя Афганистана, национального состава, религии, быта, особенностей психологии. Рассказ о войне в целом иллюстрировал множеством отдельных эпизодов из боевого опыта.

IMG_2913

Николай Манухов дважды побывал в Чечне. Ему повезло – даже не ранило. Но до недавнего времени он отказывался от встреч с молодежью, потому что не только говорить, но и слышать о войне без слез не мог. Первая трехмесячная командировка, когда он, двадцатитрехлетний контрактник, был пулеметчиком в бронетранспортере, замыкавшим колону во время «зачисток», выдалась особенно страшной. Рисковать жизнью, терять товарищей приходилось каждый день. Тяжелое ранение получил комбат, попавший на «растяжку». Не хватало еды, воды, боеприпасов. Семь месяцев второй чеченской командировки после того ада показались почти нормальной  военной работой.IMG_2926

Рассказы героев, казалось бы, такие разные, удачно дополняли друг друга. Будущие педагоги задали воинам немало вопросов о патриотическом воспитании детей, которым им вскоре предстоит заниматься, о возможности воинской службы для девушек, о личной жизни. После официального завершения мероприятия еще долго продолжалось неформальное общение.