6-8 октября в Калининграде состоялась  «Школа модельной библиотеки» — ежегодный  профессиональный образовательный семинар, который проводит Калининградская областная научная библиотека при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Тема VII сессии  — «Модельные библиотеки нового поколения в национальном проекте «Культура»: результаты и перспективы». В этом году «Школа модельной библиотеки» проходила в формате онлайн. Благодаря этому повысить свою профессиональную квалификацию смогли более 160-ти специалистов, не только из Калининградской области, Ижевска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, в том числе и 30 библиотекарей Черняховского городского округа.

В Черняховске с целью соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности слушания проходили на шести площадках. Вместе в сотрудниками городских библиотек учились селяне, специально приезжавшие в Черняховск, где лучше работает связь.

За три дня библиотекари не только внимательно выслушали десять выступлений на разные темы, но и успели обсудить их и обменяться идеями для будущих проектов. Наибольший интерес у черняховцев вызвали доклады главного специалиста отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасии Поляковой, директора библиотеки имени Ф. М. Достоевского Андрея Лисицкого, заместителя директора по развитию платформы  izi.Travel Оксаны Турской, заместителя директора КОНБ по развитию Яны Скурихиной.

С большим интересом и радостью за коллег познакомились черняховские библиотекари с виртуальными турами по  модельным библиотекам  – победителям конкурсного отбора на 2020 и 2021 года по  национальному проекту «Культура».

Проект будущих преобразований Городской детской библиотеки Черняховска «Библиотечный квартал» представила ее заведующая Оксана Чернышева.

Сотрудники Черняховской библиотечной системы считают, что эта сессия стала одной  из самых интересных,  и дала много практического материала, который можно использовать в работе. Мы благодарим всех спикеров и организаторов за интересное и полезное мероприятие, способствующее дальнейшему развитию и внедрению инноваций в работу библиотек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *