15 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась встреча с авторами-исполнителями из Калининграда.  Екатерина Смолева (Сокольцева) и Алексей Бакланов назвали свою программу литературно-музыкальной импровизацией и построили ее на контрастах, чередуя стихи и песни, лирику и философию, женственность Екатерины  и брутальность Алексея.

Екатерина Смолева (Сокольцева) — член Союза писателей Бурятии, поэтесса, сказочник, исполнитель собственных песен, лауреат международного фестиваля «Всемирный день поэзии» и Международного фестиваля бардовской песни «Балтийская ухана», дипломант премии Николая Дамдинова, неоднократный победитель поэтических чемпионатов. Её стихи и сказки опубликованы в журналах, сборниках и альманахах Москвы, Калининграда, Иркутска, Новокузнецка и Улан-Удэ.

Алексей Бакланов — поэт, писатель, автор известных песен «Гимназистка Катерина», «Мамонты курили» и многих других. Дипломант Международного фестиваля бардовской песни «Балтийская ухана». Стихи Алексея публиковались в сборниках, альманахах и периодических изданиях Калининграда, Калининградской области и Польши.

Сделать выступление творческого дуэта еще более интересным и выразительным помогла молодая художница и музыкант Полина Спасская, аккомпанировавшая авторам-исполнителям на скрипке.

Приезд поющих поэтов из Калинграда собрал полный зал любителей авторской песни. Их творчество оказалось хорошо известным и любимым, особенно в молодежной среде. Учащиеся Лицея №7 вспомнили, как творчески переработали «Гимназистку Катерину» для одного из школьных праздников. Преподаватель Педагогического колледжа Ольга Хмельницкая, вспомнила, что Алексей Бакланов тоже когда-то преподавал в нем.

Выступление гостей вызвало живой отклик черняховцев. Зрители хлопали и подпевали, смеялись и сопереживали. Молодежь веселили «учительские» стихи и «пацанские» песни Алексея, трогали песни Екатерины о любви. Взрослые внимательно внимали каждому слову ее горьких и честных песен и  стихов об ушедших близких, утерянных ключах от царства Божьего, философско-сатирической притчи о гильотине для кошачьего хвоста…

Интересно было послушать и как звучит  народный литовский инструмент канклес, на котором играла Екатерина Смолина.

Ведущая встречи Светлана Новикова завершила ее строчками Андрея Вознесенского:

Стихи не пишутся — случаются,

Как чувства или же закат

Душа — слепая соучастница

Не написал — случилось так.

Вот и у нас случилась встреча с талантливыми поэтами, интересными людьми, после которой, возможно, кто-то из участников захочет зарифмовать свои мысли и чувства или взять в руки гитару. Творите, читайте стихи, приходите в библиотеку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *