24 декабря Черняховская библиотека завершила муниципальную программу «Школа модельной библиотеки» последней в 2019 году обучающей поездкой. Сотрудники городской и сельских библиотек посетили Багратиновскую библиотеку. Проект городской детской библиотеки Багратионовска получил поддержку в конкурсе на модернизацию по национальному проекту «Культура».

Познакомиться с опытом коллег из Багратиновска черняховцам было особенно интересно, так как модельная библиотека будет размещена в историческом здании, имеющим статус объекта культурного наследия, как и Детская библиотека Черняховска, заявка на модернизацию которой сейчас готовится.

Во время дружеского визита библиотекари из Черняховска посетили две действующие библиотеки: взрослую и детскую, побывали на стройке новой, которая объединит их на разных этажах одного  здания с прекрасными деревянными историческими окнами, старинной  печкой и большой территорией с действующим фонтаном.

Посещение библиотек стало для черняховцев и знакомством с историей Багратионовска (ранее Прейсиш-Эйлау). Библиотека для взрослых располагается в здании городской администрации (в прошлом здание Королевской учительской семинарии (1860), детская библиотека делит с Домом детского творчества дом мастера каменщика Августа Шварца (1920), и объединиться они собираются в вилле все того же Шварца (1920-х).

Было полезно увидеть, как интересно и творчески работают багратионовские библиотекари. Черняховцы высоко оценили  кукольный театр и театр теней, поделки и выставки, клубы по интересам и преданных читателей, участие в ярмарках и мастер-классы по мыловарению и пошиву игрушек. Участники поездки искренне восхищались творческой фантазией и умелыми руками коллег. Но особенно понравилась удивительная домашняя атмосфера доброжелательности, радушия, открытости, царящая в багратионовских библиотеках.

Завершился визит презентацией проекта, победившего в конкурсе. Он действительно очень интересный и достойный всяческой поддержки, и представили его сотрудники библиотеки наглядно, подробно, отвечая на многочисленные вопросы, дополняя и комментируя.

Большое спасибо за теплый прием и содержательную программу директору МБУ «Багратионовское библиотечное объединение» Беховой Ольге Алексеевне, директору Центральной детской библиотеки Скребковой Ольге Петровне и всему коллективу. Желаем, чтобы ваш «многогранный мир» воплотился в жизнь!

Перед отъездом из  города черняховцы посетили одну из главных достопримечательностей Багратиновска храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, прогулялись по его обширной ухоженной территории, полюбовались расположившимся рядом форбургом замка Прейсиш-Эйлау (1330).

На обратном пути библиотекари заехали в еще одно интересное место Багратиновского городского округа.  Деятельность Музейно-культурного центра поселка Владимирово – замечательной пример развития сельских территорий, благодаря слаженной, творческой деятельности работников культуры, успешному проекту, ими реализуемому.

Черняховцам было особенно интересно увидеть место, где начиналась история Анхен из Тарау. Здесь героиня народной песни, завершившая свой жизненный путь в Инстербурге, провела детство, венчалась.  В этом году в честь 400-летия с рождения прекрасной Анхен на здании музея установлен барельеф в память о ней.

Кроме музея, включающего несколько интересных экспозиций и выставок, участники поездки посетили библиотеку и зрительный зал.

Спасибо сотрудникам Музейно-культурного центра поселка Владимирово  и его руководителю Ирине Ломбенко за интересную и содержательную экскурсию!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *