Последняя неделя перед Великим постом называется Масленица, —  праздник, в котором переплелись народные славянские традиции, элементы древней славянской мифологии и сменившего ее христианства. Праздник любимый и всенародно отмечаемый. В Черняховском городском округе масленичные мероприятия разного формата прошли в городе и сельских поселениях. Активное участие в их организации и проведении приняли библиотекари.

Сельские праздники в основном пришлись на субботу, 29 февраля. В поселке Каменское весело прошли проводы Зимы. Праздник Масленицы начался концертом в СДК. В программе были игры, конкурсы, загадки. Библиотекарь Каменской библиотеки Юлия Юрченко в составе жюри оценивала кулинарные способности хозяек, которые представили на конкурс «Пальчики оближешь» блинчики, приготовленные по разным рецептам. Ранее в Каменской библиотеке для читателей была подготовлена выставка «Что мы знаем о Масленице», где были представлены рецепты приготовления блинов.

Калужская библиотека совместно с сельским ДК провели народное  гуляние «Широкая масленица». Мероприятие с информационной частью, концертными номерами, конкурсами проходило в помещении дома культуры.

Весело с размахом проводили зиму жители посёлка  Заовражное под руководством замечательных работников Междуреченской и Бережковской сельских библиотек Климовой  Елены и  Елены Павловой.Всем были рады на этом праздники и малым и пожилым, водили хоровод ,пели, плясали, играли, дружно зиму прогнали. Весну красную блинами и пирогами встречали.

В поселке Щеглы специалисты Приозёрненского сельского Дома культуры и  сельской библиотеки провели развлекательную программу «Широкая масленица». Селяне прощались с зимой для того, чтобы встретить весну. И для этого устроили праздник с весёлыми песнями, шумными плясками и увлекательными играми. Ведущие Инна Студенцова и Далья Тер-Галустова рассказали об  истории праздника и названиях дней масленичной недели. А так как до конца Масленицы остался всего один день, отгуляли его за все семь дней недели.

Пришла Масленица Наталья Тверитинова, а с ней и скоморохи Изобелла Пузанова и Мария Боровлёва. Все встали в дружный хоровод, играли в игры «Петушиные бои», «Перетягивание каната», «Передай блин», «Съешь яблоко», «Нарисуй солнце с завязанными глазами», «Жмурки», «Ручеёк», отгадывали загадки, продолжали пословицы, пели песни и частушки.

Жители поселка с удовольствием посостязались в смелости и ловкости и так увлеклись, что и не заметили, как пришел последний седьмой день. Вынесли чучело масленицы и маленьких куколок – маслен.  Все желающие брали их в руки и просили забрать всё плохое, что было за весь год, после крепили на большое чучело. Потом устроили веселое чаепитие  с пирогами, ватрушками и традиционными блинами. Праздник завершился сжиганием чучела Масленицы.

В это же день в Загорском  к радости жителей состоялась праздничная программа с конкурсами, играми, викториной , которая завершилась традиционным завершилась сжиганием чучела и чаем с блинами.

Тогда же в  Калиновском в фольклорном  в празднике «Масленичные гуляния», организованном совместно библиотекой и культурно-досуговым центром принимали участие взрослые и дети. Школьники читали тематические стихи. С успехов выступал ансамбль «Сударушка».

Веселые скоморохи не давали унывать гостям, призывая их участвовать в конкурсах, которые издревле проходили на Руси. Это «Бой мешками», «Всадники», «Ряженые», «Метание рукавицы и валенка»….

Работники культуры организовали праздничный флешмоб,  призовой конкурс на самый ажурный блин. Праздник завершился традиционно сжиганием чучела и совместным чаепитием с блинами и пирогами.

Всем поселком Свобода от малого до велика  собрались на  праздник «Гуляй, Масленица!». Каждый гость, нашел себе занятие по душе! Работники культуры поселка приготовили для земляков яркое театрализованное представление, на котором библиотекарь Елена Булас исполнила роль Весны. Организаторы подготовили традиционные веселые забавы, розыгрыш беспроигрышной лотереи, угощения блинами.

1 марта в поселке Краснополянское состоялась  «Широкая Масленица». Праздник проходил в форме сказочного представления. Ведущая ( специалист КДЦ  Ирина Исаева) рассказала всем присутствующим гостям , что на Масленицу не только угощают блинами, но и просят друг у друга прощение за принесенные обиды. Все попросили друг у друга прощение и обнялись.

Веселые скоморохи (Анастасия Машкарева и Дмитрий Еремин) стали зазывать  Масленицу- Тетушку Авдотьюшку, но вместо Масленицы появилась Баба Яга с «пачпортом» Масленицы. Скоморохи с детьми хотели прогнать Бабку Ёжку и закидали её снежками, но Бабка Ёжка, сказала, что будет вести себя хорошо и ее оставили на празднике. Сказочная героиня катала детей на своём » Мерседесе» — метле и  пела вместе с ансамблем » Поляночка»  веселые песни.

Тут появилась 3има ( Машкарева Саша) и попрощалась со всеми. Скоморохи принесли Масленицу. Лена Исаева и Арина Шевчук прочитали ей стихи и все вместе стали зазывать Весну Красну. Под музыку появилась Весна ( библиотекарь  Светлана Поливиченко) с веселыми весенними песнями. Дети и взрослые вместе с ведущей, Весной и скоморохами играли в игры, катались на карусели, водили хороводы. А затем всех рителей и артистов угостили чаем с блинами и пирогами. Масленица удалась на славу!

Но самые многолюдные, яркие гуляния с интересной концертной, спортивной, игровой программой прошли в городе. Прощеное воскресенье выдалось в этом году на редкость погожее, поэтому людей на  празднике «Широкая масленица» было рекордно много.

Центральная городская библиотека подготовила к празднику разнообразную программу. Взрослых посетителей интерактивной библиотечной площадки ждала новая тематическая настольная игра-викторина и медиавикторина на экране планшета.

Но многие из тех, кто всегда молод душой, охотно принимали участие и  в развлечениях, придуманных сотрудниками Детской библиотеки. В этом году к уже опробованным и полюбившимся юным черняховцым скачкам на лошадках, моталочкам и блинным загадкам добавилась игра «Кто я на масленице?».

Не было отбоя и от желающих сняться в нашей фотозоне с фоторамкой, блинчиками и тантамареской. А когда в тесноте места для съемок было мало, фотограф вместе с реквизитом перемещался по всей площади.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *