В последнюю неделю перед осенними каникулами в Центральной городской библиотеке побывали учащиеся практически всех школ города. Школьники приняли самое активное участие в мероприятиях Дней литературы. Старшеклассники и малыши стали участниками встреч с писателями. Для учеников 5-7-х классов сотрудники отдела по работе с детьми подготовили и провели несколько литературно-игровых программ.

23 октября семиклассники из Лицея №7 отправились на поиски золотого ключика в эрудит-игре «Как будто целый мир знаком, когда владеешь русским языком». Капитаны четырех команд встретились на игровом поле, где на маршруте к заветной цели ждали их конверты с заданиями. На  выполнение каждое давалось не более пяти минут.

Соревнуясь, игроки сопоставляли цитату и автора, находили в словарях значение слов и устойчивые выражения с ними, решали ребусы,  продолжали пословицы, составляли из большого слова множество маленьких, вспоминали литературных героев.

27 октября пятиклассники из Гимназии №2 пришли в библиотеку, чтобы познакомиться с основами стихосложения. Вместе с ведущей программы Оксаной Чернышевой гимназисты учились определять рифму и размер стиха, искали ошибки, лишающие поэтический текст смысла.

Играя в поэтов, школьники вместе вспомнили множество замечательных произведений российских детских поэтов Агнии Барто, Андрея Усачева, Валентина Берестова и других. Оксана  Викторовна рассказала им о необычных стихотворных формах: акростихе, стихах-перевертышах, бесконечных стихах.

Ребята выполнял задания индивидуально, командой и всем классом. В завершении встречи каждая команда создала по стихотворению.

На протяжении всех Дней литературы посетителей отдела по работе с детьми встречала выставка-рекомендация посвященная творчеству писателей нашего региона. Дежурный библиотекарь охотно рассказывал  о представленных на ней книгах,  предлагал ответить на вопросы мини-викторины, поиграть в игры со страниц журнала Мурр+.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *