В конце июня дети из поселка Доваторовка посетили сельскую библиотеку, где  библиотекарь Раиса Жеребцова подготовила и провела для них информационно-игровую программу «Робинзоны Калининградской области» . Участники встречи разделились на две команды «Непоседы» и «Дружные ребята» и «отправились» на остров Зеленый, который находится в Калининградском заливе.

Как известно Робинзоны просто обязаны много знать и уметь, быть смелыми, ловкими и никогда не унывать! Так и наши команды соревновались в меткости, собирали лекарственные растения, грибы, ловили рыбу и варили уху – все это в игровой форме.

На праздник к ним приехала ученая дама. В этой роли выступила волонтер, активная читательницы библиотеки Раиса Филипповна Ачене. Она рассказала много интересного из жизни удивительных растений. Благодаря ее рассказу дети узнали, что  в мире есть конфетное дерево, — его высушенные плоды такие же сладкие, как конфеты, есть и молочное дерево, и даже колбасное. К сожалению, его плоды несъедобны.

Закончился праздник веселым песенным конкурсом.

Такие мероприятия позволяют лучше узнать природу родного края,  сближают и объединяют детей.