22 июня для нашей страны — трагическая и скорбная дата. В этот день началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества, победа в которой оплачена десятками миллионов жизней солдат и мирных граждан — истинных патриотов, не склонившихся перед врагом, освободивших Родину и спасших мир от фашизма. Библиотеки Черняховского муниципального округа стали организаторами выставок, бесед, громких чтений, акций, посвященных памятной дате.
Дню памяти и скорби были посвящены очередные громкие чтения в модельной Детской городской библиотеке (Библиотечный квартал).
Библиотекари рассказали ребятам, пришедшим в библиотеку, о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Поговорили о книгах, которые могут много рассказать детям о тех страшных событиях нашей истории, о героизме и мужестве советского народа, погибших в боях, замученных в фашистских застенках, умерших от холода и голода.
Ребята узнали, что сотни тысяч детей стали бойцами Великой Отечественной войны, познакомились с историей пионера-героя, партизана, участника той войны Володи Дубинина. О жизни и подвиге юного героя поведал ребятам рассказ Валерия Воскобойникова, прочитанный библиотекарем.
21 июня в Центральной городской библиотеке состоялся музыкальный вечер вокального ансамбля «Легенда» «Нам не забыть ту роковую дату».
Участники коллектива под руководством замечательного педагога и музыканта Анны Архиповой исполнили лучшие и всеми любимые песни и стихи, посвященные Великой Отечественной Войне. Творческую программу дополнили сольные номера от Светланы Точёновой и Анны Архиповой.
В зоне обслуживания читателей была оформлена тематическая книжная выставка- иллюстрация «Тот самый длинный день в году». Книги о тех далёких трагических событиях не оставляют равнодушными наших читателей.
Накануне памятной даты в Свободненской сельской библиотеке состоялась викторина «Патриотизм — имя собственное». Ребята вспомнили и узнали определения таких понятий, как патриотизм, культура, труд, конституция, государство и Родина. Они с энтузиазмом отвечали на вопросы и обсуждали правильный выбор. В 22 июня в 4 часа утра жители посёлка Свобода приняли участие во Всероссийской памятно – мемориальная Акции «Свеча памяти», придя к мемориалу на братской могиле советским воинам, чтобы возложить цветы и зажечь свечи.
Инициаторами и организаторами проведения акции «Свеча памяти» стали библиотекари и специалисты домов культуры в Загорском, Краснополянском, Каменском, Щеглах. Жители поселков пришли к мемориалам почтить память и выразить своё уважение солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Дети и взрослые жители поселка Глушково зажгли свечи в знак памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Взрослое поколение посетило братские могилы, находящиеся в сельском поселении Каменское.
Краснополянская библиотека и Краснополянский ДК присоединились к Всероссийской Акции «Минута молчания», которой предшествовала тематическая беседа.
Минутой молчания почтили память погибших. юные читатели Володаровской сельской библиотеки, присоединившиеся к Международной акции «Свеча памяти ». Она стала финалом просветительского мероприятия «Дети — герои Великой Отечественной войны» с громкими чтениями и обзором литературы о пионерах-героях. Совместно ребята нарисовали плакат «Нет фашизму на планете!»
Беседа о тяжелом детстве детей в годы Великой Отечественной воны, подвигах юных героев состоялась в Междуреченской сельской библиотеке.
В Приозерненской библиотеке прошёл патриотический час «День памяти и скорби».
В поселке Доваторовка, у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне состоялся митинг. В библиотеке была оформлена выставка-просмотр «Война — твой страшный след…», состоялось громкое чтение отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». 21 июня исполнилось 115 лет со дня рождения автора знаменитой «книги о бойце», самого народного произведения военной поры.
Выставка — память «Тот самый чёрный день в году» была оформлена в Привольненской сельской библиотеке.
Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Наш долг — хранить память о подвиге народа, не забывать, какой ценой был завоеван мир.












Добавить комментарий