В 2023 году 12-й раз проходила Всероссийская культурно-просветительская акция по продвижению чтения «Библионочь». Тема акции в этом году — «Читаем вместе». Она была посвящена Году педагога и наставника. Библиотеки Черняховского муниципального округа традиционно приняли в акции активное участие.
В Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина чествовали известных в городе наставников, учителей. Это люди разных профессий, но объединяет их одно – миссия просвещать и воспитывать любовь к прекрасному, стремление к познанию.
Героями программы «Учителя, наставники, друзья!» стали: начальник Управления культуры, руководитель молодежного любительского театра «Белая роза» Влада Смирнова; Заслуженный учитель, Герой Труда Российской Федерации Галина Горомова; Заслуженный работник культуры, долгие годы возглавлявший Черняховскую библиотеку Зоя Пикалова; директор Центра культуры и досуга Валентина Кикор; руководитель народного театра «Радуга», Почетный гражданин города Черняховска Надежда Скрипченко; талантливый музыкант, преподаватель музыкальной школы Валерий Осадчий; талантливый педагог, учитель географии Лицея №7 Елена Евмененко; краевед, эрудит, педагог с 50-летним стажем, руководитель добровольческого движения «Волонтеры имени Виталия Пана» Алиса Елисеева; педагог, музыкант, наставник детского народного ансамбля «Карагод» Анна Архипова; педагог, руководитель хоровых коллективов Детской музыкальной школы Татьяна Степаненко.
Вместе с почётными гостями участники акции читали стихотворения и прозу, слушали музыку, вспоминали и благодарили своих учителей. Многие наставники пришли вместе со своими учениками, которые украсили программу своими выступлениями.
Интерактивная часть акции дала возможность участникам перенестись в «школьные годы чудесные». На площадке отдела обслуживания работали «школьный буфет» и тематическая фотозона, проходили экскурсии на выставку творческих работ победителей конкурса «Наши наставники».
Сотрудники библиотеки рассказали гостям об учителях писателя Анатолия Лунина, имя которого носит библиотека, презентовали реализуемый библиотекой проект «Спасибо, Учитель!», предложили принять участие в решении педагогического кроссворда с литературными и музыкальными иллюстрациями.
Под девизом «Учиться никогда не поздно!» одновременно проходило несколько мастер-классов. Художник-оформитель Наталья Солопенко учила создавать цветочные композиции для украшения дома. Педагог дополнительного образования высшей категории Маня Бабакехян помогала мастерить своими руками маленькие букетики. Астролог Теймур Ахмедов показывал, как планировать свою жизнь, советуясь со звездами.
Детская городская модельная библиотека организовала для юных читателей тематические «Библиосумерки в Библиотечном квартале» или «Библионочь: детское измерение». В программу вошли литературно-музыкальная карусель «Читаем по душам – скучно не будет!», Живой кроссворд, веселые игры с литературными персонажами, квест «По сказочным тропинкам», съемки в «педагогической» фотозоне.
Участвуя в акции, дети читали по душам, играли и слушали музыку. Они делали всё это вместе с наставниками. Музыку исполняли ученики Людмилы Вениаминовны Опариной, замечательного педагога Детской музыкальной школы. Стихи и прозу читала писатель и педагог по образованию Светлана Ивановна Бондаренко. Кроссворд составила друг библиотеки, «серебряный» волонтер и автор целого сайта кроссвордов Екатерина Ивановна Ищенко.

После спокойной, серьезной части ребят ждала увлекательная подвижная игра, посвященная школе и учителям, сказкам и их персонажам. Они танцевали, рисовали, отгадывали загадки, решали ребусы, искали «сказочные» предметы. И все это веселое действие проходило вместе с героями любимых книг.
В поселке Свобода «Библиосумерки» организовали и провели совместно сотрудники библиотеки и дома культуры. Девчонки и мальчишки читали, познавали и просто догадывались, участвуя в интеллектуальной игре, старательно плели браслетики.
Завершился праздник чаепитием с забавными играми и просмотром фильма «Безумные преподы».
В Краснополянской библиотеке для молодежи и подростков прошли «Библиосумерки. По следам книжных героев». Ребята вместе с Королевой книгой ( библиотекарь Светлана Поливиченко) и Бабой Ёжкой ( волонтер Тамара Александровна Зотова) прошли маршрутом квест-игры и нашли всех литературных героев, спрятанных в библиотеке. Они рисовали героев любимых книг, рассказывали о литературных персонажах, читали прозу и рассказывали стихи, отгадывали загадки , дополняли пословицы, приняли участие в мастер-классе «Книжка – малышка».
В Загорской сельской библиотеки мероприятия «Библионочи» были объединены в программу «Звенит звонок, начинается урок», посвященную школе и учителям. Вечер начался с презентации о Загорской школе «Для тех, кто помнит». Участники мероприятия, играя, перенеслись в пионерское детство. Они решали ребусы, в которых были зашифрованы названия литературных произведений, угадывали писателей, персонажей книг и песен. Для всех присутствующих школьников прошлых лет выступали сегодняшние школьники. Матвей Чумиков, Диана Ермакова и Алена Ефремова прочитали стихи, а София Николайчик и Дмитрий Ермаков станцевали школьный вальс.
В Каменской сельской библиотеке читали вместе стихотворения Расула Гамзатова. 8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения дагестанского поэта
В рамках акции читатели знакомились с биографией и творчеством Расула Гамзатова, читали его стихи, узнали историю песни «Журавли».
В Глушковской сельской библиотеке «Библиосумерки – 2023» были посвящены творчеству Аркадия Гайдара. В библиотеке была оформлена выставка «Аркадий Гайдар и книга», в библиотечном киноуголке «Тропинка к знаниям» можно было посмотреть художественные фильмы «Тимур и его команда»; «Клятва Тимура»,а также любимые мультфильмы.
В Володаровской сельской библиотеке «Библиосумерки» проходили под названием «Книга — учитель, книга — наставник, книга — надёжный товарищ и друг». Две команды соревновались на лучшее знание литературных героев и произведений для детей, викторины и загадки определили победителей. Затем сделали закладки для книг для летнего чтения книг.
В Приозерненской сельской библиотеке в рамках «Библиосумерек» состоялось литературно-игровое занятие «Учитель на страницах книг». Ребята отвечали на вопросы викторины, решали ребусы, в которых были зашифрованы фамилии писателей, беседовали с библиотекарем за кружкой тёплого чая об учителях-писателях. В конце мероприятия поиграли в лото и «Поле чудес».
«Библионочь» в Доваторовской сельской библиотеке называлась «Читаем вместе стихотворения любимых поэтов». Любители поэзии рассказывали о своих любимых авторах и читали их стихи. В исполнении жителей посёлка прозвучали: «Вересковый мед» в пересказе С. Маршака; «Письмо матери» и «Ответ» Сергея Есенина, «Еще вчера в глаза смотрел…» Марины Цветаевой, отрывок из повести в стихах «Галина» Эдуарда Асадова.












Добавить комментарий