В 2016 году в России третий раз проходит «Час кода». Эта акция направлена на повышение технологической грамотности школьников, роста популярности профессий, связанных с информационными технологиями, демонстрацию простоты и доступности современных методов программирования. Вокруг замечательной социальной инициативы Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства образования и науки объединились ведущие компании ИТ-отрасли.
Черняховская библиотека участвует в акции второй раз. В прошлом году специалисты выезжали в поселок Покровское. В это раз они провели несколько мероприятий на базе электронного читального зала.
5 декабря ведущий библиотекарь Оксана Петлеваная рассказала ученикам восьмого класса Лицея №7 об этом событии, провела своеобразную экскурсию по сайту Всероссийской образовательной акции, продемонстрировала официальный ролик «Часа кода – 2016», объяснил, как с помощью ресурсов сайта можно попробовать себя в роли программиста, познакомиться с новыми играми, программами, профессиями. Оксана Васильевна также представила школьникам тематическую книжно-информационную выставку.
Возможность использовать информационные технологии для игры и получения новых знаний появилась у ребят сразу же. С компьютерной игры началось для них большое предновогоднее приключение – игровое занятие, плавно перешедшее в увлекательный квест.
8 декабря урок компьютерной грамотности, посвященный играм и интернету, прошел для подопечных Отделения дневного пребывания КЦСОН. Провести его помогла координатор проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», главный библиограф Калининградской централизованной библиотечной системы Людмила Голубятникова.
Каждую неделю юноши и девушки приходят в библиотеку поиграть в развивающие компьютерные игр. В это раз ведущая программы Оксана Петлеваная рассказала им, кто эти игры придумывает.
Обсудив вместе, что такое интернет и для чего он нужен, молодые люди посмотрели мультфильм про фиксиков, рассказывающий о глобальной компьютерной сети и ответили на вопросы об увиденном.
За правильные ответы на вопросы медиавикторины участники мероприятия получили в этот раз не только сладкие призы, но и особенные сувениры: пеналы, обложки на документы, наклейки с логотипами проекта «Твой курс». А затем приступили к любимым компьютерным играм.
Акция продолжается! Присоединяйтесь к нам!





«Час кода» – это глобальное движение, которое охватывает десятки миллионов студентов и учащихся в более чем 180 странах мира. Акция #ЧасКода помогает информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых людей, что во многом определяет будущее информационных технологий.