8 июля в России отмечается красивый, добрый праздник — День семьи, любви и верности. Официальный статус он получил только год назад, но в Черняховской библиотеке его празднуют уже много лет. За это время сложились свои праздничные традиции. Одна из них — проводить интерактивные мероприятия для молодёжи.
Накануне праздника сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина рассказали об истории, символах, духовном смысле праздника молодым людям из летних трудовых бригад, продемонстрировали социальный ролик о семейных ценностях.

Юноши и девушки стали первыми участниками акции «Ромашковое поле с Петром и Февронией», написав на лепестках бумажной ромашки, что для них значить семья, приняли участие в игре-викторине, продолжили пословицы и поговорки о семье.
Акция ко Дню семьи и верности в отделе обслуживания населения продолжалась два дня. Читатели не только знакомились с выставкой — интерактивом «Ромашковое поле с Петром и Февронией», но дополняют ее своими высказываниями на тему, что такое семья. Всё новые добрые и мудрые слова, идущие от сердец наших читателей, появлялись на лепестках бумажных ромашек, все ярче расцветало Ромашковое поле.
В День семьи, любви и верности Детская городская модельная библиотека наполнилась символами праздника — нежными ромашками. С самого утра наши посетители получали поздравления, фотографировались в ромашковой рамке, общими усилиями разгадывали семейный кроссворд.
А для самых творческих прошёл мастер-класс «Ромашковое счастье». Начался он со знакомства с историей праздника и его главными героями — благоверными князем Петром и княгиней Февронией Муромскими, покровителями семьи и брака. Ребята и взрослые с интересом посмотрели мультфильм, рассказывающий о жизненном пути этих святых, а затем смастерили своими руками украшения с ромашками — браслеты и ободки для волос.
Главной площадкой праздника в Черняховском муниципальном округе стал посёлок Свобода, где находится храм освященный в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Рано утром к нему из Черняховска вышел крестных ход. После праздничной литургии в Свободе прошли Фестиваль самодеятельного художественного творчества «Ромашковое поле», III Черняховский легкоатлетический полумарафон, мастер-класс «Венок из ромашек», интерактивная площадка для детей.
Работали фотовыставка «Венец всех ценностей – семья», подготовленная библиотекарем Еленой Булас и тематическая фотозона «Нежность ромашки» с фотоклубом «Ракурс», базирующимся на площадке Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина.





Добавить комментарий