Очередная подборка книжных рекомендаций от ведущего библиотекаря отдела обслуживания Инны Сысовой представляет увлекательные книги разных жанров, которые помогут поднять настроение и забыть об осенней хандре.

Современная зарубежная проза. Ли Бардуго «Девятый дом»

Алекс Стерн не похожа на других первокурсников Йельского университета. Она выросла на задворках Лос-Анджелеса, рано бросила школу, дружила с плохими парнями и перебивалась случайными заработками. В двадцать лет Алекс выжила в ужасной бойне – и благодаря этой трагедии загадочным образом получила шанс стать студенткой одного из самых престижных университетов мира. Почему она? И в чём тут подвох? В Нью-Хейвене к вопроса, которые терзают Алекс, прибавляются новые. Запрещённая магия, секретные общества, порочная элита Лиги плюща… Что за страшные тайны скрываются в древних, благопристойных стенах Йеля?

Мемуары. Стивен Фрай «Автобиография. Моав – умывальная чаша моя»

Жизнь такого человека, как Стивен Фрай, вряд ли может быть заурядной. Эта автобиография охватывает два первых десятилетия его жизни. Вся правда о том, как жил-был маленький мальчик, который превратился в лжеца и преступника, и как из всего этого получилось явлением по имени Стивен Фрай, — вот что такое эта книга. И разумеется, даже из собственной жизни Фрай сумел сочинить комедию – грустную, феерическую, полную игры и бесконечно правдивую (а возможно, столь же бесконечно лживую). Наверное, это самая откровенная, самая бесстыдная, но и самая ироничная автобиография, какую мог бы написать англичанин.

Фэнтези. Джордан Ривет. «Художница проклятий»

Одной лишь кистью Брайер может заворожить, проклясть, покалечить, и даже убить… Впервые она отняла жизнь, когда ей было всего одиннадцать. Но больше этого не повторится. Девушка не желает распоряжаться чужими судьбами и поэтому решает уйти от самых близких людей, для которых чья-то жизнь – это просто пятно краски. Теперь Брайер торгует мелкими проклятиями и местью, но всегда с одним условием: её магия будет вредить только тому, кто действительно это заслужил. Так она оказывается вовлечена в авантюру талантливого вора по имени Арчер, который нанимает художницу, чтобы спасти похищенную дочь лорда Бардена.

Городской роман. Полина Грекова «Референт»

Они встретились случайно. И провели незабываемую ночь в маленьком провинциальном городке. И расстались, казалось, на целую жизнь. Но судьба неожиданно сводит их вновь – она становится референтом одной крупной компании, в президенте которой узнаёт того самого человека. Её любимому грозит опасность. Не щадя жизни, она бросается ему на помощь…

Мелодрама. Наталья Андреева «Метель»

Маша Ложкина юна, наивна, влюблена и, естественно, мечтает выйти замуж. Только Судьбой Маше предназначен совсем не тот, кого она наметила себе в мужья. И за дело берётся метель. Заплутавшаяся Маша попадает в сельскую церковь, где готовится венчание. Отчаявшийся жених так и не дождался свою невесту, машина которой застряла в глубоком снегу. Жора Бурмин ещё не знает, что метель, которую он сегодня так проклинает, подарила ему настоящую любовь. Только счастья им с Машей ждать ещё долгих семь лет.

Психология. Джоди Р. Смит «Этикет для современных женщин»

Эта книга научит вас лавировать между сложными ситуациями и всегда оставаться победительницей. Вы овладеете искусством правильного общения, чтобы производить достойное впечатление и достичь успеха в современном мире. Это универсальное пособие, как для повседневной жизни, так и при деловом контакте.

Эти книги ждут вас в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки. А библиотекари всегда помогут сделать правильный выбор книги для ума и сердца.