Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова уже несколько месяцев ведет в группе Центральной городской библиотеки в социальной сети Вконтакте авторскую рубрику книжных рекомендаций. Публикации размещаются в сети циклами из шести кратких аннотаций. Новая подборка адресована в первую очередь девушкам, но представленные книги могут заинтересовать и людей постарше, а часть литературы понравится и представителям мужского пола.

Юмористическая проза. Елена Зотова «Женский улучшайзинг»

Это не «Сто рецептов красоты». Это уморительно смешные истории из нашего далекого постперестроечного прошлого.  Конец 80-х и начало 90-х годов глазами девочки-подростка, изо всех сил старавшейся стать еще красивее. Тональный крем «Балет», мокрая химия и колготки в сетку. Помните? А шапочку из фольги, Кашпировского, ведра воды перед телевизором и люберецких бандитов? Удивительно, как мы выжили тогда. Но было весело. Именно это веселье и ждет вас на страницах книги. Добро пожаловать!

Мелодрама. Скарлетт Томас «Дочь олигарха»

Новый роман Скарлетт Томас – история о Наташе, дочке русского олигарха, которую отправляют учиться в Англию, в частную школу-интернат. Мрачный особняк, портреты Белой Дамы повсюду – это принцесса Августа, которая некогда жила здесь, а теперь является, как поговаривают, в качестве привидения. И соученицы Наташи, помешанные на диетах. В игру «Кто самая худая» включается и Наташа. Но игра эта оборачивается драмами и даже трагедиями.

Современная зарубежная проза. Лиана Мориарти «Что забыла Алиса»

Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись. Она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить, в основном отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?

Триллер. Ф.Д.Джеймс «Неподходящее занятие для женщины»

Корделия Грей – начинающий частный детектив. Ее первое дело – расследование обстоятельств гибели Марка Келлендера, труп которого был обнаружен в загородном доме. Полиция считает, что юноша покончил с собой в состоянии депрессии, — неожиданно бросив университет, он уехал за город и устроился работать садовником. Но Корделия убеждена: Марка убили. Расследование заводит ее все дальше в лабиринт запутанных отношений семьи Келлендер и тщательно скрываемых тайн прошлого, в которых и следует искать мотив убийства…

Современная молодежная проза. Джон Грин «Бумажные города»

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельманн. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной экспедиции» против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла… оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет.

Нон-фикшн. Дэвид Рэндалл «Наука сна»

Сон – одно из важнейших и, вместе с тем, одно из самых малоизученных явлений в нашей жизни.  Почему ни одно живое существо не может обойтись без сна? Одинаково ли спят мужчины и женщины? Почему мы видим сны? Дэвид Рэндалл, известный британский журналист, провел собственное расследование на эту тему. Вы узнаете новейшие открытия в области изучения сна, а также получите ответы на вопросы о том, что происходит с вашим телом, когда вы спите, и к каким последствиям может привести пренебрежение этой значимой потребностью организма.

Можно прочитать эти книги онлайн, воспользовавшись возможностями проекта «ЛитРес: Библиотека» (кнопка на верхней панели нашего сайта). А можно прийти в библиотеку и получить на дом эти и другие отличные книги из новых поступлений, а также индивидуальную консультацию специалиста в выборе издания по душе.

Приходите! Книги зовут!