Зимой люди читают больше – статистический факт. Нет зимой отвлекающих факторов в виде дайвинга, байдарок, дружеской болтовни у костра и медитативного созерцания заката с холма. Есть, конечно, лыжные прогулки, катание на коньках и ныряние в прорубь, но многие предпочитают об этом читать, укрывшись пледом. А какие книги особенно приятно читать долгими зимними вечерами в своей рубрике «Book-симпатия» в социальной сети Вконтакте рассказывает ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова.

Предлагаем вниманию читателей первую зимнюю подборку книжных рекомендаций.

Ужасы и мистика. Стивен Кинг «Сияние»

Джек Торранс устраивается работать зимним сторожем в горный отель «Оверлук» и переезжает в него вместе с семьей. Его маленький сын Денни однажды знакомится с поваром Диком. Тот убеждает мальчика в том, что он «сияет» — то есть имеет способность предугадывать будущее и видеть прошлое. А после за пареньком начинает охоту загадочный «хозяин отеля»… Культовый роман Стивена Кинга. Роман, который и сейчас спустя тридцать с лишним лет после триумфального выхода в свет, читается так, словно был написан вчера.

Современная проза. Марк Леви «Где ты?»

Филипп и Сьюзен привязались друг к другу с детства, казалось у них впереди чудесная безоблачная жизнь. Однако гибель родителей заставляет юную Сьюзен по-новому взглянуть на окружающий мир. Бросив все, она уезжает в неизвестность из родной страны. И все же воспоминания детства постоянно преследуют Сьюзен. Именно они однажды заставляют ее круто изменить свою судьбу и судьбу дорогих ее сердцу людей. Вот только сделает ли это их счастливыми?

Мелодрама. Сесилия Ахерн «Подарок»

Бизнесмен Лу Сафферн добился головокружительных успехов в жизни: блестящая карьера, прекрасная семья, уютный дом. Но погоня за профессиональным престижем лишает его самого важного – теплых взаимоотношений с близкими людьми. Но парень по имени Гейб, с которым Лу сталкивается случайно в дверях бизнес-центра, делает ему удивительный подарок: возможность увидеть свою жизнь с другой стороны…

Морской триллер. Валерий Рощин «Ледокол»

Возвращаясь в порт приписки, советский ледокол «Михаил Громов» сталкивается с неожиданно пришедшим в движение айсбергом и оказывается в ледовом плену у побережья Антарктиды. На глазах команды погибает один из полярников, судно получает серьезные повреждения, ледяная глыба грозит окончательно раздавить ледокол… В разгар событий из параходства поступает приказ об отстранении капитана от руководства экипажем. Нервы у людей на пределе. Кто придет на помощь «Михаилу Громову», если на сотни миль вокруг лишь зловещая тишина и лютый холод?..

Юмористическая проза. Арина Ларина « Справочник по мужеводству»

Интуиция и чрезвычайно вредный внутренний голос мешали Людмиле выйти замуж. Со временем она и сама перестала понимать – хочется ей стать чьей-нибудь женой или нет. И тогда девушка решила написать сборник советов для тех, кто собирается сделаться супругой или, наоборот, категорически против этого. Скоро книга стала требовать жертв – и Люда в поисках информации начала знакомиться с мужчинами по Интернету.

Психология. Джон Грей «Марс и Венера в будни и праздники»

Мужчины и женщине не похожи во всем: они по-разному водят машину, понимают проблему, реагируют на стрессы. Ценить и использовать во благо уникальные качества партнера, не пытаться переделать его на свой манер. В свободной и доступной манере автор пишет об одной из самых сложных проблем: как добиться понимания, гармонии и счастья во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Знаменитое продолжение книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры».

Дорогие любители книг! Двери библиотеки открыты для вас. А определиться с выбором литературы поможет «Book-симпатия».