Второй год ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова ведет в группе Центральной городской библиотеке в социальной сети Вконтакте авторскую рубрику книжных рекомендаций. Книги, которые советует прочитать библиотекарь, пользуются неизменной популярностью у читателей. Публикуем на сайте первую осеннюю подборку 2021 года.

Остросюжетный роман. Татьяна Коган «Человек без сердца»

Мысль о том, что он обыкновенный мерзавец, больно ранила психотерапевта Ивана Кравцова. Чёртова слепота! Провоцирует искренность. В темноте притворство теряет смысл. Только сейчас он начал осознавать, насколько жестокой и циничной стала игра, которую компания его друзей начала ещё в школе: по очереди исполнять желания друг друга – от относительно невинных до по-настоящему преступных. И к чему это привело? Макс разорен, Лиза пропала без вести, Глеб лишился семьи и никак не может прийти в себя после искусственной амнезии… Как же теперь жить дальше и удастся ли ему когда-нибудь искупить то, что он совершил?

Триллер. П.Э. Пэрис «Нервный срыв»

В налаженной жизни школьной учительницы Кэсс всё было хорошо. До тех пор. Пока она пошла не той дорожкой. Точнее, поехала. А ведь муж советовал возвращаться с вечеринки по освещенной улице, она же решила срезать через лес. И вот пожалуйста – теперь у неё срыв. Настоящий нервный срыв. Проезжая по той самой глухой дороге, она видела припаркованную у обочине машину. И женщину за рулём видела. А утром в новостях передали, что женщину убили. А ведь она, Кэсс, могла помочь!

Интеллектуальный бестселлер. Отесса Мошфег «Мой год отдыха и релакса»

Целый год сна. Целый год кошмаров, трипов и непрерывного релакса. Её, молодую, красивую выпускницу престижного университета с работой «не бей лежачего» всё достало. Она должна быть счастлива, но у неё не получается быть счастливой. Ей срочно нужен как минимум год отдыха. У неё есть доступ ко всем существующим таблеткам, приписанным странноватым доктором, и деньгам, полученным по наследству от покойных родителей. Ей нужно вылечить голову и сердце. И решить – куда идти дальше…

Мелодрама. Брюно Комб «Потому что это был ты»

Камилла знакома со Стивеном с юности, они были соседями в маленьком французском городке на берегу Атлантики. От этого остались лишь воспоминания… и редкие жаркие ночи, что они до сих пор проводят в объятиях друг друга. Камилла знает, что это слабость – у неё есть любящий муж и прекрасные дети. Но она не в состоянии избавиться от страсти к Стивену – ведь это та любовь, которая её одновременно влечет и страшит.

Современная проза. Антуан Лорен «Французская рапсодия»

Шестеро молодых парней и одна девушка – все страстно влюблённые в музыку – организуют группу в надежде завоевать всемирную известность. Их мечтам не суждено было исполниться, а от их честолюбивых планов осталась одна-единственная записанная в студии кассета с несколькими оригинальными композициями. Группа распалась, каждый из её участников пошёл в жизни своим путём, не связанным с музыкой. Тридцать лет спустя судьба снова сталкивает их вместе.

Психология. Гузель Махортова «Жила-была девочка, сама виновата»

В какой момент девочка становится женщиной? Чему она должна научиться, чтобы найти своего мужчину? Что в жизни женщины значит любовь? И каким это чувство должно быть? Книга о стратегиях сотворения новой женщины без «розовых» очков и рыцарских доспехов, способной переформатировать деструктивные сценарии женского поведения,  передающиеся из поколения в поколение, прожить долго и счастливо с единственным мужчиной, предназначенным Судьбой.

Книги ждут читателей в библиотеке. А если, нужная окажется на руках, — библиотекарь найдёт альтернативу.