12 июня вся страна праздновала День России. В Черняховске праздничные мероприятия проходили в Центре культуры и досуга, где в главном зале состоялся концерт и торжественная часть с вручением паспортов и посвящением в юнармейцы, а в прилегающем сквере работала большая интерактивная площадка, организованная силами библиотеки и художественной школы.

Библиотекари подготовили интересные интеллектуальные и творческие занятия для детей и взрослых. 

Самых маленьких посетителей площадки встречал красочно оформленный штендер, на котором общими силами создавался праздничный салют из цветной бумаги. Малыши вырезали разноцветный цветы-залпы и крепили их «в небе над Кремлем».

Здесь же проводился экспресс-опрос «Если бы я был волшебником». Юные черняховцы и их родители отвечали на вопросы: «Если бы я был волшебником, чтобы я пожелал для своей страны и для родного города».  Участники опроса желали стране  мира и благополучия, а городу развития промышленности и здравоохранения, благоустройства и процветания.

Взрослым библиотекари предлагали поучаствовать в игре-викторине «Книжный фейерверк». Игра проходила в форме лото, где для каждого вопроса, посвященного великой русской литературе, предлагалось несколько вариантов ответов, из которых нужно было выбрать правильные. Особенно охотно играли представители старшего поколения, показавшие себя настоящими знатоками русской классики.

Плечом к плечу с городскими библиотекарями работали селяне. Мастерицы устроили настоящую ярмарку изделий, сделанных своими руками. Здесь были и украшения  и сувениры, и вязаные игрушки. Здесь же можно было получить консультацию, как работать в той или иной технике, познакомиться с тематической литературой.

А библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас , учитывая погодные особенности, привезла бумажные козырьки от солнца, в оформлении которых использовались цвета российского флага. Малыши получали козырьки в подарок, подростки и взрослые – мастерили своими руками из предоставленных заготовок.

Ведущий библиотекарь электронного читального Лилия Ганина сняла работу площадки и смонтировала небольшой фильм:
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *