2 февраля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялись исторические уроки для учащихся Педагогического колледжа, Лицея №7, Гимназии №2. Они были посвящены  Дню воинской славы России. 75 лет назад в этот день завершился разгром советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Крупнейшая битва Второй мировой войны стала переломным моментом, в результате которого инициатива до самой Победы перешла к советским войскам.

Организаторы и ведущие мероприятий Светлана Кузинова и Инна Сысова разделили информационную часть урока на три тематических блока. Они были посвящены значению и хронологии Сталинградской битвы; героям Сталинграда; мемориальному комплексу на Мамаевом кургане.

Рассказ о величайшем сражении XX века был проиллюстрирован отрывками из кинохроники и подготовленной сотрудниками библиотеки медиапрезентацией о людях, подвиги которых приблизили Победу. Библиотекари использовали в беседе цитаты из документальной и художественной литературы, читали стихи. Своеобразными эпиграфами к каждой части беседы стали видеоклипы на песни о Сталинградской битве.

Для учащихся Педагогического колледжа в заключение урока была проведена тематическая викторина.