22 января – 74-я годовщина штурма Инстербурга. В городе прошли мероприятия разного формата, посвященные этой дате: военно-патриотическая акция «Ночной рейд», митинг памяти у мемориала павшим воинам, День открытых дверей в историко-краеведческом музее Лицея №7… В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина событие отметили 24 января встречей молодежи с ветераном Великой Отечественной войны Зией Салиховым.

Послушать воспоминания ветерана, лично принимавшего участие в штурме города, ставшего много десятилетий спустя их Родиной, пришли ученики школы №4.

Ведущие мероприятия Светлана Кузинова и Инна Сысова начали его с исторической справки. Восточно-Прусской операции в учебниках истории посвящены несколько строчек. Из них мало что можно узнать о ее ходе и этапах, отдельных сражениях и совсем ничего о людях, которые в них участвовали.

Для большей наглядности библиотекари продемонстрировали юношам и девушкам два отрывка из кинохроники, посвященным боям в Восточной Пруссии и штурму Инстербурга.

Главная часть урока мужества была посвящена солдатам, офицерам, генералам, сражавшимся в далеком 1945 на этой земле. Их истории собраны в альманахе «Берега Анграпы» №1, брошюре «Книга памяти», отражены в материалах стендовой выставки «Здесь живет наша память….». Большинства людей, которым послевоенные поколения обязаны самой жизнью, уже нет на земле, тем ценнее свидетельства ветеранов.

Зия Салихович Салихов, прошедший всю войну, рассказывал о ней, как о тяжелой работе, вспоминал холод, грязь, боль, усталость. Он помнит, где стояла его пушка, когда готовился штурм Инстербурга, и как командиры предупреждали стрелять аккуратнее, чтобы сохранить город, как стоя на берегу Балтийского моря залпами из винтовок солдаты встретили Победу.

Для него война окончилась в Пилау (сегодняшнем Балтийске). 22-летний артиллерист остался в Восточной Пруссии строить новую жизнь на новой земле. Работы предстояло много. Разбирали завалы, отстраивали дома, организовывали предприятия и организации.

С интересом смотрели школьники на кадры послевоенного Черняховска, такого, каким увидел его герой встречи, выбравший этот город для жизни и работы.

Ребята и организаторы горячо поблагодарили ветерана за встречу и интересный рассказ, вручили ему цветы и небольшие подарки.