22 января исполнилось 73 года, как советская армия штурмом взяла один из крупнейших городов Восточной Пруссии – Инстербург (сегодня Черняховск). В ознаменование этого исторического события в городе прошла беспрецедентная акция «Ночной рейд», участники которой повторили путь 16-й и 19-й дивизии от сегодняшнего поселка Калужское до города. Рейд завершился ночным митингом у мемориала павшим воинам.  В марш-броске приняли участие воины гарнизона, реконструкторы, представители администрации, молодежь в возрасте старше 18 лет. Среди организаторов мероприятия и Централизованная библиотечная система.

Для школьников, которые не смогла по возвратным ограничениям принять участие в акции, мероприятия, посвященные штурму, состоялись в Центральной городской библиотеке.

24 января сотрудники отдела обслуживания провели урок мужества с показом отрывков из кинохроники, демонстрацией слайд-фильма о ветеранах, участниках штурма Инстербурга, живших в нашем городе. Ведущие встречи Светлана Кузинова и Инна Сысова познакомили молодых людей с расстановкой сил, картами и подробной хронологией сражения. Уделили внимания они и Генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому, руководившему операцией. На встрече прозвучала посвященная полководцу песня местных авторов, премьера которой состоялась в День города.

Почетным гостем мероприятия стал Зия Салихович Салихов – ветеран Великой Отечественной войны, вместе со своей минометной ротой бравший в 1945 году город. Зия Салихович дополнил рассказ ведущей характеристиками военной техники, с которой ему пришлось работать в годы войны, подробностями своей фронтовой жизни.

На встречу с ветераном пришли кадеты из Лицея №7, учащиеся Педагогического колледжа.

25 января второклассники из Лицея стали слушателями медиалектория на тему « История Инстербурга – Черняховска». Основная часть мероприятия была посвящена штурму Инстербурга, личности выдающегося военачальника Ивана Даниловича Черняховского, послевоенному возрождению города.