3 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Нагибина, писателя, сценариста, журналиста. Его книги в течение десятилетий пользуются популярностью у читателей и сотрудников Черняховской библиотеки.

Библиотекари постоянно используют цитаты из его рассказов и повестей «о великих» при подготовке мероприятий. Взрослых охотно читают его книги социальной и психологической тематики. Дети обращались в библиотеку за его немногочисленными рассказами о детях, произведениями о Юрии Гагарине.    Рассказ «Зимний дуб», ставшей основой для одноименного фильма,  вошел в школьную программу.

В 2020 году особый читательский интерес вызывает военная проза Нагибина, — фронтовика, а после контузии военного корреспондента.

Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина отмечает юбилей замечательного писателя виртуальной выставкой, подготовленной ведущим библиотекарем электронного читального зала Лилией Ганиной: