12 июня россияне отмечают один из главных государственных праздников – День России. В этом году в большинстве регионов нашей страны, в том числе и в Калининградской области, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, основные мероприятия проходили в режиме онлайн. Библиотеки Черняховского городского округа приняли самое активное участие во всероссийских и региональных акциях, организовали в социальных сетях собственные презентации, конкурсы. Сотрудники и читатели участвовали в них индивидуально, семьями, группами. Наибольшую активность проявили самые юные.

Дети Черняховска и сельских поселений, наравне со взрослыми,  мастерили сердечки в цветах российского флага, украшали окна своих домов, фотографировались и присылали  фотографии администраторам библиотечных групп В контакте, участвуя в акциях #ОКНАРОССИИ#ОКНАРОССИИЧЕРНЯХОВСК,  «Сердечная благодарность», #ФЛАГИРОССИИ.

За десять дней акций библиотекари получили и разместили в социальных сетях более 135 фотографий участников и создали на их основе фильм- поздравление:

 

Зная, как юные читатели любят заниматься творчеством, сотрудники Детской городской библиотеки в преддверии праздника объявили в группе «Читай-компания» в социальной сети В контакте конкурс рисунков «ТВОЙ ДЕНЬ, РОССИЯ!». Количество присланных на него работ было так велико, что организаторы вынуждены были 10 июня объявить о завершении конкурса, чтобы жюри успело к 12 июня посмотреть и оценить более семидесяти рисунков, выполненных детьми и подростками из Черняховска, сельских поселений, Калининграда.  Хотя работы продолжали приходить и после завершения конкурсного отбора.

Участники конкурса использовали разные техники и материалы, творили в разных жанрах, наряду с рисунками представляли аппликации, коллажи, большие коллективные работы.  Много замечательных работ прислали воспитанники изостудии «Эскиз», работающей на базе ДЮЦ, дошкольных групп МАОУ «СОШ №1 г.Черняховска им. В.У.Пана»

Решено было выделить три возрастных категории — от 3 до 6 лет, 7-10 лет и 11-14 лет. В этих категориях победителями признаны работы:


— Мальцевой Алёны (3 года)
— Гришина Максима (5 лет)


— Шемякиной Дианы (автор четырех рисунков)
— Балдицыной Екатерины (конкурсная работа в очень непростом жанре портрета).

 

 

 

 

 

— Антоневич Насти (поселок Калиновское)
— Лосоцкой Дарьи (поселок Краснополянское, автор нескольких работ)

 

 

 

 

 

 


— Беляевой Анны (изостудия «Эскиз»)
— Тер-Галустовой Дальи (поселок Щеглы)

 

 

 

 

13 июня были подведены итоги онлайн-викторины «НЕТ В МИРЕ КРАШЕ РОДИНЫ НАШЕЙ!», посвященной Дню России, которая проходила в течение трех дней  в группе Детской городской библиотеки В контакте.

Участники этой интеллектуальной игры продолжали  и восстанавливали пословицы, отгадывали загадки, убирали лишние слова, отвечали на множество вопросов о нашей стране. Со всеми заданиями справилось восемь человек. Но самые точные и подробные ответы дали:

— ТРОПИН АРТЁМ

— ТРОПИН ИВАН

— ЛУКЬЯНОВА ПОЛИНА

— ГЕРАСИМЕНКО ДМИТРИЙ

Они и признаны жюри победителями.

Все  участники — большие молодцы!  Мы надеемся, что викторина помогла расширить ваш кругозор и закрепить ваши знания!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *