В конце мая 2017 года центральная городская библиотека Черняховска получила имя журналиста, писателя, общественного деятеля Анатолия Лунина. В библиотеке была установлена памятная доска, открылся мемориальный кабинет писателя. Уже в начале июня кабинет-музей Анатолия Лунина принял первые экскурсионные группы. Не смотря на то, что экскурсии прошли успешно, организаторам стало очевидно, что кабинет слишком мал, чтобы принимать большие группы посетителей. Специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова разработала новый формат мероприятий, знакомящих с жизнью и творчеством писателя.

Первые комплексные мероприятия «И счастлив я своим призванием» для летних детских лагерей состоялись в середине июля. Их участниками стали ученики школы № 3 и ребята из Детско-юношеского центра. Непродолжительная экскурсия в кабинет писателя, который дети посетили небольшими группами, продолжилась для них беседой в сопровождении медиапрезентации, в одном из залов библиотеки.

В кабинете-музее школьники рассматривали портрет писателя, его  печатную машинку, шахматы, награды. В зале их ждала книжная выставка, литературу с которой ведущая использовала для своего рассказа.

Основой демонстрируемой презентации послужили фотографии из семейного архива, переданные в библиотеку вдовой писателя Марией Николаевной. Перелистывая слайды, Татьяна Борисовна рассказывала о Черняховске 1940-х, каким увидел его юный Толя Лунин, о его родителях, учителях, школьных и студенческих годах, увлечениях театром и спортом. Ребята радостно узнавали на фотографиях знакомые места, задавали вопросы, сами отвечали на задания мини-викторины, способствующей лучшему усвоению новой информации.

В программу встречи вошли стихотворения Анатолия Лунина, которые проникновенно читала ведущая, и исполнял в записи сам автор.

В завершении мероприятия все участники получили буклеты, посвященные жизни и творчеству замечательного земляка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *