IMG_305026 февраля в последний день сырной недели на Театральной площади Черняховска прошли народные гуляния «Широкая Масленица». Не смотря на сырую, холодную погоду горожан ждали все традиционные развлечения. Экстремали взбирались по масленичному столбу, перетягивали канат, сражались подушками. Гурманы угощались блинами и шашлыками.  Детвора фотографировалась у чучела, которое предстояло сжечь в конце программы.

Сотрудники библиотеки появились на площади одними из первых. В их задачу входило занять самых нетерпеливых, поспешивших на праздник до начала основной программы. Пока сотрудники Центра культуры и досуга не начали  праздничный концерт, на запасном крыльце Городского театра проходила интеллектуальная битва. IMG_3057

Взрослые и дети соревновались в знании народных примет, пословиц, поговорок, закличек, пели частушки, проговаривали скороговорки, вспоминали рецепты блинов, задумывались над религиозным смыслом Прощенного воскресения и Великого поста.

IMG_3112

Как всегда на библиотечной площадке было многолюдно. Участники викторин и творческих конкурсов возвращались с друзьями и родственниками.

IMG_3100

Жаль, при таком интересе призы заканчиваются быстро.

IMG_3127

Сельские библиотекари в это время тоже обеспечивали  народ хорошим настроением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *