3 февраля в библиотеке поселка Краснополянское прошло мероприятие для детей «Читаем детям о войне», подготовленное библиотекарем Светланой  Поливиченко и специалистом культурно-досугового центра Ольгой Молодых.

Библиотекарь рассказала маленьким читателям о том, как мужественно защищали Родину солдаты, как погибали старики, женщины и дети, как попадали в плен ни в чем не повинные люди.

Участники мероприятия вместе прочитали вслух и обсудили два рассказа из книги «Дети — герои Великой Отечественной войны» о Лене Голикове и о Марате Казее.

Война не давала детям времени на взросление- они рано становились взрослыми. Мальчишки уходили к партизанам, ходили в разведку. Сведения, которые добывали маленькие партизаны, были просто незаменимыми. Вместе со взрослыми юные герои подрывали фашистские поезда. За боевые заслуги Леня Голиков в четырнадцать лет был удостоен звания Героя Советского Союза. Марат Казей за участие в боевых операциях был награжден медалями «За боевые заслуги»,  «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени. Марату посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о войне; учат ценить мир и любить дом, семью, близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *