Библиотеки Черняховского городского округа принимают активное участие в региональном проекте «Истоки», одной из задач которого является ознакомление детей и молодежи, взрослых с многонациональной культурой и традициями народов, проживающих в Калининградской области. А делают это библиотекари с помощью книги «Сказки народов России».

С начала учебного года в Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина и нескольких сельских библиотеках округа прошли мероприятия «Встреча со сказкой», во время которых библиотекари в увлекательной форме рассказывали о народах нашей многонациональной области и сказках – воплощении души народа. Дети и библиотекари читали сказки вслух. Ребятам предлагается нарисовать рисунки по мотивам  прочитанных сказок, попытаться самим сочинить сказочку.

Старт «Встречам со сказкой» дала городская детская библиотека. Дети читали и обсуждали сказки из книги, и получили домашнее задание подготовить по ним рисунки для выставки.

Заведующая детской библиотекой Оксана Чернышева выступила на семинаре перед сельскими коллегами, раздала им книги и наборы для творчества, полученные в рамках проекта, поделилась методикой подготовки творческих  литературных мероприятий.

«Сказки народов России» отправились в село, где библиотекари организовали для детей встречи с ними.

Сказки из подаренной книги читали и иллюстрировали юные читатели Покровской библиотеки.

В Доваторовке библиотекарь Раиса Жеребцова пришла в школу, где провела громкие чтения с обсуждением произведений устного народного творчества. Дети получили комплекты красок и альбомы, чтобы на уроках рисования проиллюстрировать понравившиеся сказки.

Библиотекарь Володаровской сельской библиотеки Татьяна Тихонова прочла детям чувашскую народную сказку «Белая берёза». Ребята внимательно слушали и отметили, что сказка схожа со «Сказкой о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Затем ребята нарисовали рисунки по мотивам сказки, обсудили прочитанное. Следующие чтения будут посвящены русским народным сказкам и проходить по ролям.

В библиотеке поселка Краснополянское состоялось сказочное путешествие по книге «Сказки народов России». Сказительница (библиотекарь Светлана Поливиченко) рассказала детям, что наша страна Россия самая большая по территории в мире и в ней испокон веков дружно живут представители более 200 национальностей и говорящие более чем на 100 языках. У каждого народа России свои обычаи, своя самобытная культура. Сказительница познакомила детей с книгой «Сказки народов России» и пересказала сказку из этой книги « Глупый змей и умный солдат». Она очень понравилась детям, и они с удовольствием нарисовали к ней иллюстрации.

13 ноября библиотекарь Каменской библиотеки Юлия Юрченко провела обзорный круиз по книге «Сказки народов России» для учеников 3-го класса  и рассказала детям о том, что издавна сказки были близки и понятны простому народу. У каждого народа нашей многонациональной страны есть свои обычаи и культура. Сказки народов России не только вымысел или игра фантазии; через содержание, язык, сюжеты и образы в ней отражаются культурные ценности ее создателей.

После того, как дети ознакомились с содержанием книги, они приступили к творческому процессу. Каждый выбрал для себя сказку, чтобы нарисовать сказочный сюжет или сказочного героя. В рисунках детей нашли отражение русская народная сказка «Садко», ингушская сказка «Заяц и черепаха», карельская сказка «Черная уточка», татарская сказка «Шах – петух» и чувашская сказка «Как река началась».

В книге «Сказки народов России» некоторые сказки детям оказались  не знакомы, что вызвало живой интерес к содержанию сказок и желанию их прочитать.

В Калиновской сельской библиотеке  с 11-15ноября прошла Неделя книги «СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ». Ребята с удовольствием приняли участие в кратком путешествии по сказкам, ознакомились  с этнографической справкой народов России, приняли участие в викторине по прочитанным сказкам. Свое видение сказок перенесли в рисунки. В итоге сделали вывод о том, что советы в сказках актуальны и сегодня.

Встречи со сказками продолжаются. Завершит цикл мероприятий выставка детского творчества в городской библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *