Каждый год в День Победы администрация Черняховского городского округа проводит праздничный прием для ветеранов Великой отечественной войны и лиц, приравненных к ним. В этом году торжественное мероприятие проходило накануне праздника в Центре культуры и досуга. Автором сценария и ведущей его стала заведующая выставочного сектора  Центральной городской библиотеки Людмила Недзельницкая.

День Победы – это день памяти павших и день чествования победителей, участников тех героических событий, переломивших ход истории. 6 мая в зале собрались ветераны войны, труженики тыла, малолетние узники фашистских лагерей.

В подготовке и проведении праздника приняли участие все учреждения культуры города, учреждения образования, творческие люди. В фойе гостей встречала фотовыставка Сергея Недосекина «Праздник со слезами на глазах»,  выставка работ победителей и участников конкурса рисунка учеников Художественной школы. Студентки Педагогического колледжа, выбравшие специализацией экскурсионно-краеведческую деятельность, встречали гостей у  экспозиции из музея им. Дважды Героя Советского Союза И.Д. Черняховского.

Девушки-волонтеры в военной форме встречали гостей  цветами и поздравлениями. Сотрудники библиотеки сопровождали их за столы.

Праздник начался с песни «День Победы».

Ведущая программы представили ветеранов, присутствующих в зале. Своими воспоминаниями поделились Иван Абрамович Балаев и  Иван Митрофанович Переверзев. Ветераны пожелали всем участникам мероприятия мира и доброго здоровья и долгих лет жизни.

Со словами признания и глубокого уважения обратились ко всем присутствующим глава администрации Мо «Черняховский городской округ» Сергей Булычев, депутат Калининградской областной думы Александр Федоренко, начальник городского управления культуры Влада Смирнова.

Почетными гостями мероприятия стали представители Союза ветеранов военной разведки, в составе которых последний участник легендарной разведгруппы «Джек» Геннадий Владимирович Юшкевич.

В праздничном концерте приняли участие детский образцовый хореографический коллектив «Премьер», хор преподавателей  Детской музыкальной школы «Вдохновение», народный хор «Ветеран», образцовая хореографическая студия «Ритм», студия современного танца «Движение», ансамбль народных инструментов «Дарница», солисты Центра культуры и досуга Евгений Ищеин, Жанна Верещагина, Игорь Семин, победитель регионального конкурса художественного чтения Полина Третьякова, Оксана Чернышева.