18 февраля исполнилось 76 лет со дня гибели генерала армии, дважды Героя Советского Союза, Ивана Даниловича Черняховского. В Черняховске чтут память о выдающемся человеке, имя которого носит город.

Памятные мероприятия с возложением цветов состоялись в городе у памятника полководцу и в поселке Заовражное, где установлен бюст Черняховскому.

Церемонию торжественного возложения гирлянды к постаменту в Заовражном организовала и провела библиотекарь Бережковской сельской библиотеки Елена Павлова.

Специалист по краеведению Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина Татьяна Шумилова совместно с Муниципальным добровольческим центром провела интерактивную экскурсию для молодежи к памятнику герою. На призыв отдела молодежной политики принять в ней участие откликнулись учащиеся Лицея №7, волонтеры отрядов «Вектор», «ДОМ», «Городские волонтеры», военно-патриотического клуба «Форпост».

Участники экскурсии внимательно слушали рассказ о жизни и деятельности Черняховского и том, как в названиях улиц и городов, в памятниках и мемориальных досках увековечена память о нем. Они отвечали на вопросы по ходу экскурсии, а после ее завершения разделившись на команды отвечали на вопросы мини-викторины. Победила команда «Утюг» Лицея №7, вырвав победу у самых активных участников встречи — краеведов из «ДОМ».

В Краснополянской библиотеке прошел час мужества, посвященный памяти Ивана Даниловича Черняховского и обзор книжной выставки «Великий полководец».

Публикации, посвященные памятной дате, были размещены в группах библиотек в социальной сети Вконтакте. В течение нескольких дней в рубрике «ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ» публиковались сканы газетных публикаций прошлых лет, рассказывающие о том. Как день памяти Черняховского проходил в 1960 – 1980-х годах.

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко разместила видеоролик – презентацию, знакомящую подписчиков с биографией и посмертным прославлением героя в группе Каменская сельская библиотека.

О  генерале армии Черняховском и посвященной ему литературе рассказали в своих публикациях сотрудники Глушковской и Привольненской сельских библиотек.

1 комментарий: Черняховск чтит память о Черняховском

  • Иван Данилович Черняховский. Самый молодой командующий фронтом, самый молодой генерал армии времен Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, выдающийся полководец. Уникальная, яркая личность, которая привлекала и привлекает к себе каким-то особым обаянием самобытности, гармоничным сплавом «самородного» ума, душевной силы, красоты и героизма. Такой большой человек «весь не умирает». Энергия того дела, которому он отдал все силы и самую жизнь – святого дела защиты Отечества, – энергия его души и таланта воплотилась «в пароходы, строчки и другие долгие дела». И в имя города с долгой историей и непростой судьбой. О жизни города «с генеральским званием», о его трудовом и трудном бытии в первые послевоенные годы, о подвижниках – искателях и творцах, чьими стараниями сохранена память о герое, его облике и имени, – и пойдет сейчас речь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *