21 марта в Черняховском городском округе впервые прошла культурная акция «Читаем Анатолия Лунина», приуроченная к Всемирному дню поэзии. Инициатором и организатором события стала Центральная городская библиотека имени А.А. Лунина.

Специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова подготовила методические, иллюстративные, текстовые  и видеоматериалы. Подборку получили все сельские библиотекари.

В результате семь сельских библиотек присоединились к участию в муниципальной акции по продвижению творчества замечательного земляка. В каждом сельском поселении Лунин звучал по-разному.

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки подготовила презентацию, познакомила читателей с биографией писателя. В ходе мероприятия были прочитаны стихи в исполнении библиотекаря Елены Булас, жителей поселка Игоря Штурмак, Зои Анатольевны Гришиной и Ирины Леонидовны Горячевой. Прозвучали записи стихотворений Лунина в исполнении лауреата муниципальных и областных конкурсов художественного чтения Андрея Нариманидзе, а так же в исполнении самого автора.

Эти же аудио и видиозаписи использовались во время акции в Володаровской сельской библиотеке. Библиотекарь Татьяна Тихонова провела с детьми беседу о поэзии и поэте Анатолии Лунине, прочитала его стихи. Стихотворения поэта звучали и в исполнении юных участников акции.

В Бережковской сельской библиотеке акция проходила в форме конкурсной программы в несколько этапов. Сельские активисты сняли на видео, как их односельчане декламируют стихи известного поэта. Смонтированный ими видеоролик планируется использовать в библиотечных мероприятиях.

В поселке Краснополянское акция проходила в два этапа: с детьми и старшими членами их семей и с молодежью. Библиотекарь Светлана Поливиченко познакомила односельчан с биографией Анатолия Лунина, организовала конкурсное чтение его стихов. Настя 3отова прочитала стихотворение «Страна Ивания», ее бабушка Тамара Александровна – «Отчее поле», Даша Станкевич – «Фиалки», Ира Борщеваа — «Земля из космоса». В исполнении других участников акции прозвучали  стихотворения «Чем Русь больна», «Тихий океан», «Всего дороже».

Для молодежи поселка участие в акции стало первым знакомством с творчеством Анатолия Лунина. Сотрудница библиотеки рассказала им о жизни и деятельности этого замечательного человека, провела обзор его книг. Все участники акции получили информационные буклеты. А стихи Лунина для молодежи прочитали  библиотекарь и специалист культурно-досугового центра.

В Калужском дети читали стихотворения с удовольствием, принимали с пониманием юмор автора, сопереживали в серьезных произведениях. Ребята обещали и впредь не забывать поэзию Анатолия Лунина и проявить себя в конкурсе «Лунинские чтения». Они были благодарны, что много узнали о своем земляке и открыли для себя его прекрасные стихи. Теперь юные калужане мечтают посетить кабинет-музей писателя в Центральной городской библиотеке.

?????????????

Основной аудиторией мероприятия в Загорской сельской библиотеке тоже стали дети. Библиотекарь Ираида Черныш подготовила книжно-информационную выставку, распечатала буклеты о жизни и творчестве поэта, организовала совместное чтение вслух его произведений.

Активное участие в акции приняла Калиновская сельская библиотека. Школьники заранее пообобрали стихотворения Анатолия Лунина военной и патриотической тематики. В рамках акции был проведен конкурс художественного чтения. Сначала ребят ознакомили с биографией писателя и вкратце с тематикой его творчества, а затем они читали стихи. Победителями конкурса стали ученица 3-го класса Инна Юркова и ученица 2-го класса  Наталия Рааб. Теперь они готовятся к участию в «Лунинских чтениях».

В Центральной городской библиотеке, носящей имя поэта, стихи читали ученики его родной школы №1. На день поэзии приехала жена и муза Лунина Мария Николаевна.

Организатор и ведущая мероприятия Татьяна Шумилова начала его с небольшой обзорной экскурсии в кабинет-музей писателя.  В актовом зале на столах, места за которыми заняли участники акции, были разложены книги Анатолия Лунина. Татьяна Борисовна кратко напомнила старшеклассникам биографию этого замечательного человека, и зазвучали стихи.

Программа была построена тематическими блоками. Ведущая рассказывала об одном из направлений творчества Анатолия Лунина, а юноши и девушки читали стихотворения по теме.

Завершила программу Мария Николаевна Лунина, поделившая воспоминаниями о супруге и прочитавшая самые любимые стихотворения, написанные им.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *