27 июня группа библиотекарей из Черняховска побывала на традиционном Дне открытых дверей. В этом году ежегодный выездной семинар библиотечных работников региона проходил в необычном формате – представители разных библиотечных систем по очереди в определенные посещали несколько сельских библиотек Гурьевского городского округа.

Черняховцы познакомились с работой четырех библиотеках, каждая из которых имеет своего лицо, свое особое направление деятельности. Все филиалы очень разные, и каждый интересен по-своему.

В модельной библиотеке поселка Низовье развивается творческое направление, активно ведется работа с людьми «серебряного возраста». Сельский библиотекарть,  рукодельница Галина Викторовна Михальченко создает прекрасных рукотворных кукол, шкатулки, панно. Свои навыки она охотно передает читательницам. А для того чтобы местные бабушки смогли освоить  тонкую работу, проводит для них занятия по пальчиковой гимнастике. Работы мастериц стали основой для создания кукольного театра, который гастролирует по детским садам и школам со своим первым спектаклем «Репка» и готовится к постановке сказок калининградских авторов..

Небольшая библиотека поселка Ярославское выбрала главным направлением своей деятельности сохранение историческое памяти, библиотечное краеведение. Местные энтузиасты, сплотившиеся вокруг библиотекаря Елены Дорофеевой,  собрали экспонаты для организоции музейной комнаты, куда организовываются экскурсии, рассказывающие об истории поселка.

Представитель библиотечной династии Екатерина Крыкова из поселка Константиновка придумала оригинальный проект «Библиотечный паноктикум», посвященный марципану.  Уже все готово, чтобы с начала осени включить библиотеку в популярный туристический маршрут с экскурсией на фабрику марципана «Поматти» и мастер-классом в «Подворье на Хуторской». И экскурсию, и мастер-класс будет проводить библиотекарь, уже оформивший экспозицию о любимом лакомстве в стенах библиотеки.

Сотрудница Васильковской модельной библиотеки Надежда Ивановна Воропаева развивает сразу несколько направлений по духовно-нравственному воспитанию населения, и местные священники охотно ей в этом помогают. Здесь же пожилые люди учатся рисовать, работать с бисером, вязать игрушки.

Многие из начинаний гурьевких библиотекарей нашли отклик у сельских библиотекарей Черняховского городского округа, среди которых есть и рукодельницы и краеведы. Библиотекари задавали практические вопросы, обменивались контактами. Домой возвращались вдохновленные, мечтая о развитии начатых проектов и возникновении новых.

Главный вывод, который можно сделать по результатам поездки: комфортная среда, технические средства, современный дизайн, конечно, очень важны, но главным ресурсом в культуре по-прежнему остается человеческий.

Спасибо за теплый прием и интересную программу директору Гурьевской ЦБС Наталье Геннадьевне Бакиной и ее заместителю Оксане Сергеевне Федоткиной. Спасибо вам всем, дорогие коллеги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *