16 мая специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова организовала необычный творческий урок для учащихся  Детской художественной школы им. М. Тенешевой.

Два класса начинающих художников пришли в  Центральную городскую библиотеку, чтобы познакомиться с творчеством Анатолия Лунина, имя которого она носит.

Дети посетили мемориальный кабинет-музей писателя, познакомились с его коллекцией, проявили наблюдательность, отвечая на вопросы экскурсовода.

Вторая часть встречи проходила в актовом зале, где Татьяна Борисовна рассказала участникам встречи о жизни и творчества замечательного земляка – писателя, журналиста, общественного деятеля.

Она показала ребятам новые книги Анатолия Лунина, изданные уже после его ухода из жизни. В качестве иллюстраций в одной из них использованы детские рисунки. Библиотекарь предложила будущим художникам тоже попробовать себя в качестве иллюстраторов книги эссе-зарисовок «Подглядки и подслушки».

Первым произведением, которое Татьяна Борисовна предложила проиллюстрировать ребятам, стал рассказ из этого сборника «Тигран» о дружбе котенка и собаки и их вражды с соседским котом.

Дети внимательно выслушали рассказ, и признались, что очень хорошо представляют себе его четвероногих героев.

По удачному стечению обстоятельств в этот же день в актовом зале библиотеки разместили работы художницы Людмилы Мишиной, готовясь к открытию выставки «Фантазии и реальность Э.Т.А. Гофмана».  На многих картинах был изображен кот Мурр и другие животные, персонажи известного романа.

Таким образом, ребята получили своеобразный мастер-класс от Людмилы Мишиной, как рисовать котов и собак, а их преподаватель Сергей Трень провел им небольшую экскурсию по выставке художницы, которая когда-то, как и они, училась в Черняховской художественной школе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *