IMG_5126В 2015 году Всероссийская акция «Час кода» добралась до самых отдаленных уголков калининградской области. Мероприятия акции состоялись в поселке Покровское Черняховского района, где главным очагом культуры и просвещения является поселковая библиотека.

4 декабря библиотекарь Татьяна Борисовна Шумилова рассказала ребятам о начале акции, предложила им нарисовать рисунки на тему «Я – будущий программист», объявила о предстоящем приезде специалистов из Черняховска.

IMG_5099
15 декабря ведущий библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки, один из руководителей клуба компьютерной грамотности Оксана Петлеваная провела в Покровском комплексное мероприятие. В нем приняло участие 13 детей от 7 до 12 лет.

IMG_5090
Оксана Васильевна продемонстрировала ребятам видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий, который раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий и видеолекцию «Чудеса, сотворенные кодом». Каждая часть лекции пояснялась ведущей и обсуждалась с аудиторией.

IMG_5109
Затем ребята стали участниками призовой викторины «Мой друг компьютер». Дети легко справились с шуточными вопросами, а после обсуждения с помощью подсказок смогли ответить и на серьезные.
Завершила встречу беседа в сопровождении медиапрезентации «Мифы и реальности компьютерной безопасности», подготовленная на основе образовательной программы «Лаборатории Касперского».

IMG_5115