DSCN576712 декабря в электронном читальном зале центральной районной библиотеки состоялось необычное занятие по финансовой грамотности для людей «серебряного» возраста. В программе «Повышение финансовой грамотности населения Калининградской области» библиотека участвует не первый год, а благодаря мастер-классу для преподавателей от Фонда местного сообщества «Калининград» у сотрудников библиотеки появилась возможность применения новой методики обучения.


Давно известно, что чем старше человек становится, тем труднее ему учиться, усваивать новую информацию. Замена лекций игрой, совместным кинопросмотром, неформальным общением, обучением на разборе реальных ситуаций дает отличные результаты. Для просмотра был предложен драматический триллер 1992 года «Американцы» («Гленгарри Глен Росси»), в котором наглядно продемонстрированы мошеннические методы, используемые в прямых продажах.

DSCN5772
Эта тема очень актуальна для Черняховска. За бесплатными юридическими консультациями в библиотеку все чаще обращаются граждане по невнимательности и доверчивости взявшие на себя непосильные кредитные обязательства. Об этой ситуации рассказала пришедшим на встречу пожилым людям ведущий библиотекарь по правовой и деловой информации Елена Голубева. Она предложила вниманию посетителей книжную выставку по финансовой грамотности, рассказала о деятельности Фонда местного сообщества «Калининград», представила программы юридической помощи и информационной поддержки, осуществляемые библиотекой.

DSCN5784
Фильм «Американцы» при всех своих достоинствах показался слишком грубым и жестким представителям старшего поколения, поэтому смотрели его не целиком. Ведущий методист Наталия Кочергова демонстрировала и комментировала ключевые эпизоды, обсуждала вмести со зрителями приемы, используемые бизнес-тренером и торговыми агентами, пересказывала сюжетные коллизии, объединяющие просматриваемые отрывки.

DSCN5797
Очень многое из увиденного на экране оказалось знакомым участникам встречи. После просмотра во время чаепития бабушки охотно делились историями из своей жизни, предостерегая друг друга от обманщиков. Встреча получилась интересной и продуктивной.

IMG_4995

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *