16 декабря библиотекарь Светлана Поливиченко и специалист культурно-досугового центра Ольга Молодых провели для детей поселка Краснополянское беседу «Будьте вежливы». Таким образом работники культуры стремились закрепить умение детей устанавливать контакт с помощью речевых (обращение по имени, комплимент) и неречевых (улыбка, контакт глаз) средств в общении.

Мероприятие имело не только обучающую, но еще интерактивную часть.

Все, о чем рассказывали ребятам ведущие, дети тут же повторяли в игровой форме. Были проведены четыре словесных игры: «Похвали соседа», «Ласковое имя», «Мне нравится», «Добрые слова».  Библиотекарь рассказала детям, что обозначают их имена.

В волшебном ларце, закрытом на три замка лежало «волшебное слово». Чтобы его открыть дети должны были пройти тест на умение общаться по правилам этикета. Они обращались друг к другу по имени, прежде чем начать разговор, говорили спокойно, вежливо, глядя в глаза, учились говорить комплименты. В выполнении заданий ребятам помог рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово», с громкого чтения которого и началась игра. Дети выполнили все задания, ларец открылся, и игроки сложили из букв слово «вежливость».

Научившись правильно общаться, вся дружная команда приступила к мастер-классу по изготовлению новогодних снежинок. При этом юные мастера, вежливо обращались друг к друг, а при необходимости и помогали товарищам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *