23 января отмечается День почерка или день ручного письма. Праздник был учрежден, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди все реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и сотовые телефоны. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым. В этот день по всему миру проходит  интересная акция: люди откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.

К сожалению, в наши дни навык писать разборчиво и красиво почти утрачен. Познакомиться с искусством каллиграфии предложила своим читателем в группе библиотеки Вконтакте библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас.

На ее призыв откликнулись юные читатели, которые в течение нескольких дней приходили потренироваться писать красиво. Самое интересное, что писать они учились чернилами и настоящей перьевой ручкой. Здесь было важно не только красиво написать свое имя, но и не наставить клякс, поэтому участники акции начинали обучение с прописей, палочек и крючочков, как их бабушки в школьные годы. Такие занятия не только полезны для развития мелкой моторики, но и доставляют настоящее удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *