Продолжается Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Масленица – отличный повод рассказать читателям о народных традициях и обычаях, обратиться к книге, вспомнить песни, малые фольклорные формы. Библиотеки Черняховского муниципального округа подготовили к празднику множество тематических публикаций в социальных сетях, организовали мероприятия разного формата.

В Краснополянском масленичная неделя началась с  библиотечного ассорти 27 февраля. Библиотекарь Светлана Васильевна Поливиченко рассказала детям об истории праздника, провела обзор литературы с  книжной выставки «Широкая Масленица» и мастер- класс по изготовлению Масленицы-оберега.  Ребята вспомнили пословицы и поговорки о Масленице.

А завершил праздничную неделю познавательный час «Русские посиделки» для людей «серебряного» возраста в сельском доме культуры 6 марта.  Библиотекарь рассказала присутствующим, что в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах. Работники культуры провели с участниками посиделок конкурс пословиц и поговорок, пели русские народные песни и масленичные частушки.

5 марта специалисты  Свободненского Дома культуры совместно с библиотекарем Свободненской сельской библиотеки  Еленой Булас подготовили и провели игровую программу «Масленица-забавница» для учащихся Свободненской средней школы. Девчонки и мальчишки дружно отвечали на вопросы «кричалок», отгадывали загадки, принимали участие в традиционных масленичных играх. Финалом программы стал хоровод — проводы Зимы.

Володаровской сельской библиотекой был организован фольклорный праздник для детей с беседой о народных традициях, загадками, потешками и рисованием масленицы.

В поселке Щеглы библиотекарь и специалист дома культуры провели масленичные гуляния с играми: передай горячий блин, бег в ботинках-скороходах, перетягивание каната.  Участники мероприятия пели, отгадывали загадки, водили хороводы. Закончился праздник дружным чаепитием с блинами и пирогами.

5 марта на площадке возле  Доваторовской сельской библиотеки состоялся праздник «Ах, Масленица». Ведущие поприветствовали всех собравшихся и провели веселые игры под музыку. И дети и взрослые дружно водили хороводы. А затем попрощались с Масленицей, по традиции сожгли чучело. Хозяйки взяли по горсточке пепла от костра. Считается, что пепел с Масленицы приносит удачу на целый год.

Бережковская сельская библиотека совместно с Подгорненским сельским клубом организовали  «Творческую мастерскую»в которой регулярно проходят мероприятий по прикладному творчеству. Масленице был посвящен мастер-класс «Масленичка из бумаги».


Публикации, рассказывающие о народные приметах, обрядах, о духовной сущности праздника были размещены в группах  социальной сети Вконтакте Городской детской, Каменской, Загорской, Привольненской, Покровской, Володаровской, Глушковской, Междуреченкой сельских  библиотек. Детская городская библиотека также предложила читателям поучаствовать в онлайн-конкурсах, посвященных празднику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *