31 октября в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялось итоговое мероприятия Дней литературы-2018. С земляками встретились участники городского литературного объединения «Рассвет», которые в последний день областного литературного форума традиционно подводят итоги года.

В начале встречи ее ведущая Светлана Новикова напомнила, как проходили в этом году Дни литературы в Черняховском городском округе. Встречи с писателями состоялись не только в центральной библиотеке, но и в Гимназии №2, Свободненском центре культуры и досуга, Домике Канта. Кроме творческих встреч для взрослых черняховские библиотекари провели подготовили и провели несколько литературно игровых и экскурсионных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Всего в 15 мероприятиях приняло участие более 550 человек.

Начальник Управления культуры города Влада Смирнова поблагодарила черняховских литераторов и сотрудников библиотеки за вклад в развитие культуры муниципалитета, нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения, продвижение книги и чтения, отметила огромное значение в этом деле Дней литературы.

Черняховских авторов представила поэт, краевед, журналист Галина Каштанова-Ерофеева. Она познакомила собравшихся с литературной жизнью города в советский период, рассказала о талантливых литераторах, живших и трудившихся в Черняховске.

Итоги года подвел руководитель литературного объединения «Рассвет», член Союза писателей России Игорь Ерофеев. Игорь Васильевич рассказал о вышедших книгах и публикациях в журналах и сборниках, о  творческих конкурсах организованных черняховскими писателями и об их участии в других конкурсах и фестивалях, о проектах и встречах я читателями.

Вспоминая яркие события завершающихся Дней литературы, он обратил внимание на участие в них творческой молодежи из Калининграда и предложил построить творческий вечер лито по тому же принципу.

Авторы по очереди общались с читателями и читали произведения на заданную тему. В этот день прозвучали стихи патриотические, любовные, философские, о войне и о поэзии.

Стихотворения Александра Гахова звучали не только в авторском исполнении, но и из уст супруги поэта Надежды Викторовны. Борис Котренко признался, что у него практически нет любовной лирики, и познакомил любителей поэзии со своим литературным творчеством другой тематики.

Сатирик Ларион Земсков объединил большинство предложенных тем в одном блоке афоризмов и четверостиший.

Галина Каштанова-Ерофеева представила вниманию черняховцев не только свои произведения, но и стихи учителей и предшественников, сыгравших большую роль в развитии литературной жизни города. В ее исполнении прозвучали стихотворения Петра Жукова, руководившего литературным объединением в 1970-е годы, и Анатолия Лунина, имя которого носит сегодня центральная библиотека.

Кандидат исторических наук, автор цикла книг о выдающихся российских военачальников, чья судьба связана с нашим краем, Виктор Хабибуллин рассказ об общенациональном конкурсе «Великие имена России». По его итогам в результате народного голосования 47 крупных аэропортов России получат имена выдающихся соотечественников. Виктор Николаевич призвал всех присутствующих принять участие в проекте и проголосовать за имя героя Отечественной войны 1812 года, генерала-фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли.

В завершение встречи все черняховские авторы получили памятные значки с логотипом библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *