22 апреля в зале коммуникаций центральной городской библиотеки состоялась творческая встреча с Джоном Васкес «Искусство. От возможного до нереального», ставшая продолжением проходившей накануне сетевой акции по продвижению чтения «Библионочь». Фотохудожник из Калининграда прибыл в Черняховск накануне и вместе с юными воспитанниками школы-студии «Начало» и фотолюбителями клуба по интересам «Ракурс» принял самое активное участие в работе фотолокации #Тыестьточтотычитаешь. Об этом рассказала участникам встречи ее ведущая Людмила Недзельницкая.

Людмила Аркадьевна также представила гостя, поделившись фактами его творческой биографии. Фотохудожник, видеооператор, кинорежиссер Джон Васкес родился в Соединенных Штатах Америки, но родной страной по праву считает Россию. Фотографией начал занимать еще в школьные годы, пойдя по стопам отца, и фотография стала его жизнью. Является режиссером и оператором короткометражек «Объект», «Антагонист», «Суббота» и других В разработке полнометражный фильм «Судьба». Регулярно снимает и монтирует видеоклипы. Имеет большой опыт в кинематографии и режиссуре. На сегодняшний день основным направлением творчества является жанрово-постановочная фотография с дополнением реальности.

Герой встречи дополнил рассказ ведущей. Он рассказал, что занимается фотографией более 20 лет. Выбирает для съемки места с особой атмосферой, особым колоритом, дающим возможность рассказать историю героя, часто фантастическую, сказочную, невероятную. Зарабатывая на жизнь фотографией, он готов упорно трудиться бесплатно, воплощая увлекшую его идею. Каждый отобранный кадр фотограф долго обрабатывает в фоторедакторах, убирая разрушающие образ детали, добавляя объекты, помогающие воплощению замысла, экспериментируя с цветом и светом. Не раз снимал он и в Черняховске, выбирая места, напоминающие о богатом историческом прошлом города, визуально переносящие моделей в таинственное средневековье.

Джон привез множество фотографий в распечатанном и электронном вариантах. С их помощью он показал результаты своей работы и этапы процесса обработки фотографии. Фотохудожник представил участникам встречи наиболее крупные и значимые для него фотопроеты «Сталкер» и «Мистер Икс», продемонстрировал отрывок из будущего фильма.

Работы мастера, его творческий стиль и технические приемы заинтересовали и юных любителей фотографии, и более опытных фотографов из клуба «Ракурс». А значит цель встречи, которую Джон Васкес сформулировал как «заинтересовать людей арт-фотографией», была достигнута.

ФОТОГРАФИИ ИРИНЫ БОГДАШИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *