Пьеса В. Косма «Осенние листья» в исполнении талантливого пианиста и педагога Валерия Павловича Осадчего открыла 16 ноября для третьеклассников лицея № 7 дверь в волшебную страну Музыки. Литературно-музыкальные программы из цикла «Музыкальный калейдоскоп» стали в библиотеке доброй традицией благодаря партнерам – педагогам и ученикам Черняховской детской музыкальной школы (директор Ю.А. Иванова).

В исполнении юных музыкантов, воспитанников В.П. Осадчего и С.М. Мацегоры,  на синтезаторе ярко и образно прозвучали трогательная «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» и задорная песня атаманши из «Бременских музыкантов».

Вспомнив с лицеистами новогодние песни, артисты исполнили известную всем поколениям российских детей «В лесу родилась елочка» так, что публика стала подпевать знакомой мелодии. Волшебный  арабский танец из музыки к балету П.И. Чайковского «Щелкунчик» подарил всем праздничное настроение, а знакомство с сюжетом и пьесой «Проделки маленького Цахеса» по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана заставило детей задуматься, что такое красота истинная и мнимая.

Вращение музыкального калейдоскопа переносило юных любителей музыки в Вену — и звучала нестареющие произведения Моцарта и Штрауса, в Испанию – и сердца зрителей покоряла мелодия танца «коррида». Исполнителям по силам оказалась и современная музыка – джаз, рок, мелодии эстрадных песен. Дополняли музыку информация ведущей о звучащих мелодиях и красочная презентация.

Путешествие в страну Музыки завершилось бравурным маршем из музыки к фильму «Старик Хоттабыч» в  исполнении дуэта.

Долго не смолкали аплодисменты зрителей, горячо благодаривших Александру Невкрытую, Сергея Мальцева, Викторию Алешину, Павла Мацегору, Софью Петрову, Анжелику Валиеву, Валерию Махову, Маргариту Замелову и их преподавателей за радость приобщения к прекрасному, к     волнующей дивной Музыке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *