Какой же библиотекарь не любит хорошую книгу и не стремится познакомить с ней читателей? Черняховские библиотекари воплотили свою любовь к поэзии в книжные выставки, которые разместили с начала апреля на подоконниках отдела обслуживания.

Их темой стало творчество двух замечательных поэтов, связанных одним временем, одними идеалами, одной любовью Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной. Они вместе учились, вместе писали стихи и читали их перед огромной аудиторией в Политехническом музее. Они были женаты в самый яркий, самый юный, самый пронзительный период своих жизней.

Евгений Евтушенко ушел из жизни 1 апреля этого года, не дожив несколько месяцев до своего 85-летия. Автор ставшей хрестоматийной строчки «Поэт в России больше чем поэт..», двух десятков поэм, двух романов, повестей, мемуаров, а главное множества замечательных стихов, в которых, как и его кумир Пастернак, стремился «дойти до самой сути» — он до конца жизни оставался актуальным, востребованным, любимым и интересным миллионам людей разных поколений.

Белле Ахмадулиной исполнилось бы в этом году 80. Она вошла в поэзию 1960-х удивительно красивой, хрупкой, нежной девушкой. И стихотворения ее напоминают автора своей кружевной сложностью, филигранностью, глубоким, до кома в горле удивлением окружающим миром.

Такие близкие и такие разные эти поэты стали воплощением целой эпохи. Приглашаем  в библиотеку приобщиться к их творчеству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *