21 мая в Черняховске открылась Декада славянской письменности и культуры. Мероприятия, приуроченные к празднику, посвященному памяти создателей славянской азбуки святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, прошли в библиотеках городского округа, Центре культуры и досуга, Детской художественной школе.

Традиционно торжественное открытие декады состоялось на площадке у здания Центральной городской библиотеки.

В подготовленной сотрудниками библиотеки программе «С книгой мир добрей и краше» приняли участие представители городской администрации, священнослужители,  творческие коллективы Центра культуры и досуга, образовательные учреждения города.

Еще до начала мероприятия к библиотеке начали собираться горожане, привлеченные громкой музыкой, персонажами в костюмах героев русских народных сказок, выставкой рисунков победителей конкурса «Я с книгой открываю мир»,  установленной у входа в библиотеку тамтамареской, позволяющей сфотографироваться в образе перекочевавшего из былин в мультфильмы Алеши Поповича и его подружки.

После вступительного слова ведущих мероприятия Оксаны Чернышевой и Инны Сысовой перед черняховцами с приветствиями и поздравлениями выступили глава Черняховского городского округа Олег Луцук, глава городской администрации Сергей Булычев, начальник управления культуры города Влада Смирнова.

Священник Свято-Михайловского кафедрального собора иерей Сергей Евтягин поздравил всех присутствующих «с памятью святых Кирилла и Мефодия, которые дали нам возможность писать, передавать  свои мысли и чувства, сохранять их для будущих поколений», пожелал Божьей помощи «в познании прекрасного языка, носителями которого мы являемся».

Праздник славянкой письменности и культуры отмечается во многих странах, с которыми Россию связывает дружба, общая история, традиции. Почетным гостем праздника в Черняховске стал консул Республики Польша в Калининграде Ярослав Стрыхарски. Он высказал свое отношение к славянской письменности как к связующему звену в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, восхитился языком Пушкина и Толстого.

Музыкальным подарком от обществ польской культуры области стало выступление воспитанников Польского дома имени Фредерика Шопена, давнего друга и партнера библиотеки.

Герой труда России, Заслуженный учитель Российской Федерации Галина Громова призвала в своем обращении к детям и молодежи беречь великий и могучий русский язык.

Украшением программы стало вступление солисток центра культуры и досуга Натальи Анищенко и Заслуженного работника культуры Жанны Верещагиной с народными песнями.

Год назад Центральная городская библиотека Черняховска получила почетное право носить имя замечательного земляка – журналиста, писателя, общественного деятеля Анатолия Лунина. Стихотворение поэта исполнила ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Галина Бедарева.

В день праздника гостями библиотеки стали поэты из Подмосковья Алина Серегина и Сергей Леонтьев. Талантливые литераторы и исполнители собственных песен уже снискали любовь черняховцев во время своего предыдущего визита в наш город.  В этот день они давали большой концерт в библиотеке, а для участников церемонии открытия Декады славянской письменности и культуры Сергей Леонтьев прочитал свое стихотворение «В начале было Слово…». Дети и взрослые, пришедшие на праздник, услышали также и стихотворения Алины Серегиной и песню в исполнении гостей.

Книги окружают нас с детства и сопровождают всю жизнь. Их герои становятся настоящими друзьями читателям. Мероприятие продолжил парад литературных героев. Персонажи «Евгения Онегина» пришли в библиотеку из Гимназии №2, герои сказок – из Лицея №7, ростовые куклы, с которыми охотно фотографировались участники праздника – из Центра культуры и досуга. Очередной раз социальное партнерство с учреждениями культуры и образования помогло библиотеке сделать праздник более ярким, неповторимым, запоминающимся.

Парад героев любимых книг послужил прологом к подведению итогов  муниципального творческого конкурса для школьников и студентов «Я с книгой открываю мир», который с марта проходил в библиотеке. На конкурс было подано 44 работы: иллюстрации к прочитанным книгам, эссе и фотографии, видеоролики. С лучшими из них можно познакомиться на сайте библиотеки. Рисунки-победители составят выставку, открытие которой планируется в Пушкинский день России.

Объявлял и награждал победителей конкурса председатель жюри, заместитель начальника управления культуры, писатель и краевед Игорь Ерофеев.

Завершился праздник песней о Черняховске, которую исполнили солисты Центра культуры и досуга Евгений Ищеин, Любовь Брель, Александр Полынов. Под их пение в небо взлетели десятки разноцветных шаров, запущенных детьми.

Фотографии Вивтора Васильева, Татьяна Шруб, Анны Корниловой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *