22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. Каждый год Центральная городская библиотека отмечает этот молодой государственный праздник мероприятиями разного формата на открытом воздухе. Выход за пределы здания библиотеки помогает охватить широкий круг потенциальных пользователей, включить в событие случайных прохожих, которые иначе даже не узнали бы о нем.

В этот раз библиотекари проводили свою традиционную патриотическую акцию на полюбившейся площадке будущего Библиосквера. Приглашенных гостей и присоединившихся к ним участников ждали книжно-информационная выставка, беседа об истории российского флага, викторина, концертные номера.

Вместе на площадке работали волонтеры Молодежного центра города, которые вручили ленточки в цветах российского триколора всем, кто собрался в сквере,  а затем отправились по городу раздавать их прохожим, информируя о празднике.

Состав участников все время менялся, люди задерживались, чтобы прослушать информацию, посмотреть концерт, поучаствовать в викторине, и шли дальше, освобождая места для других. Акцию поддержал Центр культуры и досуга замечательным выступлением фольклорного коллектива «Карагод».

Казачьи и народные песни в их исполнении чередовались с песнями о России современных авторов в исполнении ведущего библиотекаря Оксаны Чернышевой.

Присоединился к мероприятию и Глава городской администрации Сергей Булычев. Он поздравил всех с праздником и остался слушать поэтические выступления черняховцев.

Поэтическая акция «Читаем стихи о России» стала кульминацией праздника. Стихотворения классиков и современных поэтов прозвучали в исполнении местных литераторов, библиотекарей, активных читателей библиотеки. К ней мог присоединиться любой желающий в формате «свободного микрофона».

Более полутора часов в центре Черняховска звучали стихи и песни о России.

Ведущий библиотекарь электронного читального Лилия Ганина снимала событие и смонтировала небольшой фильм:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *