В ноябре 2018 года «Союз женщин России» поменял статус. Указом Президента Российской Федерации всероссийская неправительственная общественная организация стала общественно-государственной.

Калининградское отделение Союза женщин активно работало в муниципалитетах, где были созданы местные ячейки. В Черняховске такая ячейка была возникла в 2011 году на базе библиотеки, ее основу составили сотрудники организации, а возглавила директор Черняховской ЦБС Зоя Ивановна Пикалова.

8 февраля в библиотеке состоялось отчетно-перевыборное собрание местной ячейки Совета женщин. Председатель отделения Зоя Ивановна Пикалова рассказала, как должна с изменением статуса измениться деятельность организации, какие направления станут приоритетными.

С Указом Президента РФ «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» от 11 декабря 2018 года познакомила консультант администрации Черняховского городского округа по связям с общественностью Арина Смирнова. Арина Игоревна также зачитала письмо руководителя «Союза женщин Калининградской области» Марины Матюниной к Главе Черняховской администрации Сергею Булычеву с предложением заключить двустороннее соглашение между организацией и муниципалитетом.

Начальник Управления культуры Влада Смирнова выразила удовлетворение, что важную роль в работе организации в Черняховском городском округе, играют именно работники культуры. Она подчеркнула, что каждое учреждение культуры, особенно на селе должно стать точкой общественной активности, где обсуждаются самые важные вопросы жизни местного сообщества, через которые осуществляется связь с властью для их решения.

Зоя Пикалова отчиталась перед собравшимися за деятельность Черняховской ячейки на протяжении нескольких лет, рассказала о многочисленных мероприятиях, направленных на развитие культуры и поддержку семьи, которые организовали активные женщины Черняховского городского округа.

Наши землячки не раз выступали с докладами на региональных мероприятиях, участвовали в конкурсе «Женщина года» и становились его победителями в разных номинациях. Зоя Ивановна торжественно вручила грамоту участника конкурса библиотекарю Доваторвской сельской библиотеки Раисе Жеребцовой.

Собрание оценило работу председателя ячейки, как удовлетворительную и с пониманием отнеслось к просьбе Зои Пикаловой освободить ее от занимаемой должности в связи со значительным расширением сфер деятельности и состава Черняховской первичной организации «Союза Женщин».

По предложению активной черняховской общественницы Галины Хромушиной на пост председателя была выдвинута директор Центра культуры и досуга Валентина Петровна Кикор, имеющая не только большой опыт работы в культуре, в бизнесе, сельском хозяйстве, но и опыт депутатской деятельности.

За кандидатуру нового председателя черняховские женщины проголосовали единогласно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *