19 апреля этого года  библиотека поселка Краснополянское впервые приняла участие в спецпроекте «Библиосумерки» — детский части Всероссийской акции по продвижению чтения «Библионочь».  Краснополянские «Библиосумерки» объединили в одной программе театрализованное представление, игру и мастер-класс. Все мероприятия были посвящены сказкам.

На праздник детей зазывала сельский специалист по культурно-досуговой деятельности Ольга Молодых в роли сказительницы. Она предлагала ребятам вместе почитать и послушать сказки, но тут вмешалась Баба Яга и представление началось.

Сельский библиотекарь Светлана Поливиченко, волонтер Тамара Зотова и активные участники детского клуба при библиотеке разыграли сказку, постоянно взаимодействуя со зрителями и постепенно вовлекая их в действие.

Таким образом спектакль превратился в игру, во время которой дети помогали Книжной королеве спасать Домовенка Кузьку от Быбы Яги и Солохи.  Игроки вспоминали сказки и их персонажей, рассказывали о любимых книгах, соревновались в знании пословиц о доме, знакомились с новыми поступлениями в книжный фонд, участвовали в литературно-детективном расследовании…

В результате все отрицательные герои вернулись в книги, из которых пришли, а положительные остались в библиотеке.

Библиотекарь пригласила  их вместе с детьми в творческие мастерские, где провела мастер-классы по раскрашиванию театральных масок и изготовлению  кошелька.

« Библиосумерки» закончились чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *