IMG_32126 марта в городской библиотеке состоялся очередной семинар библиотечных работников. Кроме сельских специалистов на нем присутствовали почти все сотрудники городской библиотеки, так как тема семинара была важной и актуальной для всех. Речь шла о борьбе с алкоголизацией несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни и активного участие в этом процессе библиотек.

Открыла встречу директор ЦБС, залуженный работник культуры Зоя Ивановна Пикалова. Она ознакомила сотрудников учреждения с информацией об акции «Не спаивайте наших детей», инициированной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Калининградской области. Акция продлится два месяца, и кроме рейдов-проверок и привлечения к ответственности нарушителей, виновных в продаже алкогольной и табачной продукции подросткам, включит в себя профилактические, просветительские мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни.

IMG_3214

Такие акции, беседы, игровые и обучающие программы пройдут на базе образовательных организаций и учреждений культуры. Примут в них участие и все библиотеки централизованной системы. В помощь сельским коллегам городские специалисты подготовили передвижную выставку « Азбука здоровья», включившую себя не только книги, но информационные материала. Часть из них посвящена противоборству с вредными привычками и предназначена, в первую очередь, для родителей и педагогов.

IMG_3219

Для того чтобы библиотекари лучше представляли масштаб проблемы и пути ее решения, администрация библиотеки пригласила на встречу специалистов, которые непосредственно занимаются ее решением в силу своей профессиональной деятельности. Это инспектор по делам несовершеннолетних подростков в полиции города Черняховска Валентина Николаевна Щербо и специалист 1-й категории отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия Валерьевна Рябинина.

IMG_3224

Их выступления, проиллюстрированные множеством примеров из практики, вызвали живой отклик аудитории. Библиотекари описывали негативные ситуации, с которыми сталкиваются в повседневной жизни, обращались за разъяснением и помощью, задавали вопросы, уточняли правовые аспекты, приглашали к сотрудничеству. Разговор получился острым, интересным, полезным. Его результаты помогут в подготовки мероприятий акции.

Завершилась встреча совсем в иной тональности. Зоя Ивановна Пикалова – не только директор библиотеки, но и председатель местного отделения «Союза Женщин Калининградской области». Она рассказала, как проходила церемония поведения итогов областного конкурса «Женщина года» и поздравила Валентину Щербо с победой в номинации «Справедливость и защита».

Поздравления продолжил библиотекарь Глушковской сельской библиотеки Игорь Тинькович, поздравивший всех женщин с Международным женским днем. Праздничное чаепитие было организовано благодаря администрации муниципалитета, приславшей сотрудникам библиотеки к празднику вкусные пироги.

IMG_3226

В то время как библиотекари пили чай, Зоя Ивановна рассказала им о недавно прошедшей книжной ярмарке в столице Латвии Риге, на которой она побывала. В числе разных стран и регионов на ярмарке была представлена и Калининградская область. С несколькими докладами, подготовленными по результатам работы библиотек региона, выступила Яна Скурихина, руководитель отдела инноваций и научно-методической деятельности Областной библиотеки. Представила Яна Евгеньевна и опыт Черняховской библиотеки по организации работы с молодыми людьми с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *