Меньше двух недель осталось до выборов Президента Российской Федерации. Библиотеки Черняховского городского округа ведет активную информационно-разъяснительную работу с избирателями. Во всех сельских библиотеках и городских библиотеках оформлены Уголки избирателя, тематические стенды и выставки, обновляются информационные папки. На дверях библиотек посетителей встречают плакаты в едином оформительском стиле. Центральная городская библиотека выступает как одна из площадок для обучающих семинаров, встреч со специалистами в области права, взаимодействия администрации и общественников.

5 марта в зале коммуникаций состоялась групповая консультация для наблюдателей.

Наблюдатели на выборах — это граждане Российской Федерации, контролирующие законность процедуры голосования, подсчета голосов непосредственно на избирательных участках, соблюдения избирательных прав граждан. Наблюдатели – не являются организаторами избирательного процесса. Они общественные контролеры, чтобы осуществлять контроль, должны знать законодательство, свои права и обязанности, организационные нюансы не хуже членов участковых избирательных комиссий.

Председатель Черняховской ТИК Светлана Лачук познакомила наблюдателей с необходимыми для  осуществления выборной процедуры документами, сроками полномочий наблюдателей, условиями эффективного взаимодействия с членами участковых избирательных комиссий. Она подробно разъяснила, какие действия в праве осуществлять наблюдатель, и что он не имеет права делать. Светлана Валерьевна подробно ответила на все вопросы, привела множество примеров из практики, разъясняющих спорные ситуацию, которые могут возникнуть во время выборов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *