1 апреля в продолжение проекта «Работа старосты  — залог развития деревни», в котором библиотека выступает партнером  инициатора — ООО «Союз по содействию садоводческим, животноводческим товариществам, товариществам собственников жилья и владельцам личных подсобных хозяйств» («АНАСТАСИЯ»), состоялась обучающая поездка для сельских  работников культуры и активистов в Полесский городской округ. Проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

Тема выездного мероприятия: «Поиск ресурсов или как сделать свой поселок комфортным». Черняховцы побывали в поселках Залесье и Заливино, в городе Полесске. Там они познакомились с проектами успешно реализуемыми ТОСами.

Большое впечатление на сельских библиотекарей произвели презентация семейного клуба «Ромашка», объединившего взрослых и детей поселка Залесье на площадке КДЦ, выставки творчества  людей старшего возраста, объединившихся в Полессске в ТОС «Серебрянные знатоки», экологическая и просветительская деятельность активистов ТОС «Чистый берег» из поселка Заливино.

Участники поездки получили заряд энергии и множество полезных идей для развития своих поселков, пообщавшись в замечательными энтузиастами, меняющими к лучшему жизнь в своих населенных пунктах, полюбовались Куршским заливом.

Свои отзывы и благодарности организаторам поездке председателю ООО «Анастасия» Галине Хромушиной и специалисту Управления культуры администрации МО «Черняховский городской округ» они разместили в группах библиотек в социальной сети Вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *