14 июня в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся семинар-тренинг для работников культуры, торговли, туризма и физкультуры на тему «Развитие коммуникативных компетенций при работе с маломобильным населением». Мероприятие было организовано Калининградским отделением «Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» при поддержке администрации Черняховского городского округа в рамках реализации социального проекта «Янтарный и футбольный край – доступный и комфортный всем».

Участников встречи приветствовал заместитель главы городской администрации Иван Семченко, подчеркнувший в своем обращении актуальность темы семинара.

Особенностью мероприятия стало проведение его в интерактивной форме тренерами-инвалидами, использование средств кино, обязательная рефлексия всех участников на каждом этапе.

Ведущий занятия, председатель Калининградского отделения «Аппарель» Сергей Киселев начал его с определения «маломобильный человек» и статистических данных по количеству людей с инвалидностью, проживающих в нашей области, объяснил, что возможности таких людей ограниченны не только болезнью, но и пространством, не приспособленным к их особенностям.

На простом примере Сергей Михайлович дал возможность почувствовать на себе всем специалистам, участвующим в семинаре, как часто стараясь быть корректными, проявить поддержку, мы на самом деле доставляем своими словами дискомфорт человеку с инвалидностью, унижаем его.

Более подробно тема вербальной коммуникации при общении с людьми с ограниченными возможностями было рассмотрена после демонстрации короткометражного игрового фильма «Разговоры».

Каждый участник мероприятия получил бесплатно пособие-рекомендацию «Доступность и комфортность мест размещения и пребывания людей с инвалидностью». Совместно изучая главу «Взаимодействие с людьми, имеющими инвалидность», черняховцы учились корректной терминологии, особенностям общения с людьми с разными нарушениями. Полезно было узнать, например, что общаясь с людьми с нарушениями зрения, необходимо проговаривать вслух каждое свое действие, а при общении с людьми в кресле-коляске – важно присесть или наклониться, чтобы лицо было на уровне собеседника.

Завершился тренинг серией практических заданий. Его участники с закрытыми глазами спускались и поднимались по лестницам с помощью сопровождающего и трости, делясь друг с другом впечатлениями от эксперимента,  разбирали практические ситуации, которые могут возникнуть в работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *