6 декабря любителей прекрасного ждала очередная встреча с удивительным, безграничным миром искусства, которое не перестает нас удивлять новыми гранями. В этот день состоялось открытие выставки живописи «Русские потешки» талантливого художника Ирины Каюковой. Автор пишет свои картины в своеобразной, только ей присущей манере, черпая вдохновение в   народном творчестве.

Народные традиции и обычаи — уникальная связь поколений. Они отражают всю широту души русского народа, которому всегда были свойственны доброта, сердечность, милосердие,  гостеприимность, щедрость, простота. Очень приятно, что автор выставки так бережно относится к традициям, народному творчеству. Неслучайно открытие выставки началось с выступления юной солистки Центра культуры и досуга Даши Рогатюк, которая покорила всех собравшихся задорным, зажигательным исполнением русской народной песни «Соловушка».

Работы Ирины Каюковой, представленные на выставке, с первых мгновений поражают безграничной фантазией, смелыми цветовыми решениями, обезоруживающим народным колоритом.  Картины художника никого не оставляют равнодушными, они добрые, искренние, наполненные не только сиянием красок, но и теплом души автора. Об этом говорили присутствующие на открытии, делясь своими впечатлениями. «Получила большое удовольствие и положительные эмоции. Удивительные картины, глядя на них, возникает ощущение теплой домашней обстановки, умиротворения, доброты, ты словно оказываешься в счастливом мире детства», — Т. Шруб. «Едва увидев Ваши картины, хочется улыбаться, столько в них добра, любви, сердечности», — семья Климовых.

Ирина Викторовна с удовольствием рассказывала о себе, о своем творчестве, отвечала на многочисленные вопросы. Собравшимся было интересно узнать, где автор черпает образы для своих картин, намеренно придавая им сходство с детскими рисунками, чем для художника привлекателен стиль примитивизма или как его часто называют в России наивного искусства, в котором предпочитает работать автор.

Ирина Каюкова рассказала о своей первой персональной выставке «Русские потешки», которая прошла несколько лет  назад в историко-художественном музее Калининграда.

Сегодня многие работы с той первой выставки находятся в частных коллекциях Москвы, Берлина, Дюссельдорфа. Люксембурга, городах Калининградской области, в Историко-художественном музее.

К Ирине Викторовне в полной  мере относится известная фраза «Если человек талантлив, то он талантлив во всем». Ирина Каюкова —  автор семи детских книг, член Союза российских писателей, художник-иллюстратор, она тесно сотрудничает с детским литературно-художественным журналом «Мурр+», региональным журналом  «Балтика». Книги, журналы с публикациями автора были представлены на выставке. Среди них – первая книжка стихов для детей «Вышел ежик на порожек», за которую писатель в 2002 г получила звание Лауреата областной премии «Вдохновение». Привлекла внимание книга стихов «Островок России», выпущенная к 750-летию Кенигсберга-Калининграда, которая знакомит  с музеями и главными достопримечательностями нашего города, его неповторимостью и своеобразием. Книга  прекрасно иллюстрирована самим автором. Ирина Каюкова продемонстрировала юбилейную медаль, которую ей вручили за эту книгу.

Все желающие смогли познакомиться с этой стороной творчества И. Каюковой.

Присутствующие долгими аплодисментами поблагодарили талантливого художника, писателя за ее творчество, за то, что она открывает мир во всей его красоте и многообразии, позволяет взглянуть на него другими глазами, учит удивляться и восхищаться, дарит позитивные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *